Ювенальная полиция в Казахстане вызвала гнев пользователей Сети из-за штрафа

© Photo : Pixabay / Ajju prasetyoПодросток
Подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В Павлодарской области 17-летний парень пропустил два месяца занятий в колледже: он работал на уборке урожая, чтобы помочь семье. Ювенальная полиция оштрафовала мать и вызвала шквал негатива от пользователей Сети

АЛМАТЫ, 27 окт — Sputnik. В Павлодарской области 17-летний студент колледжа около двух месяцев не ходил на занятия без уважительной причины. Руководство учебного заведения обратилось в полицию.

"Мы установили студента и его маму, которые проживают в Аксу", – цитирует Instagram-паблик Tipavlo слова старшего инспектора ювенальной полиции Успенского района Дамира Букаева.

Мать ребенка рассказала, что мальчик не учился, так как ему было некогда. Подросток был на подработке: собирал овощи в крестьянском хозяйстве. По словам женщины, документы из колледжа они, скорее всего, вообще заберут, потому что ее сын будет присматривать за ее племянником.

За неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетнего мать юноши привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 127 Кодекса об административных правонарушениях Казахстана. За это ей грозит штраф в 10 МРП (почти 30 тысяч тенге). Намерены ли госорганы помочь семье, не сообщается.

Оставила без еды на весь день: в Аксу мать закрыла в квартире голодных детей - видео

На "старательность" ювенальной полиции бурно отреагировали пользователи соцсети. "А ничего, что может трудности в семье, что ребенок пошел работать, почему это не учли вот и представители закона", - возмутился один из комментаторов.

"Люди бедствуют. А им штраф? Зачем, ведь можно в положение войти. Лучше помогите", - сказал другой пользователь.

"Может, эта семья снимает квартиру, а, как известно, квартиры сейчас сдают дорого. А подростку нужно одеться, а еще кушать хочется. Лучше бы определили программу, по которой можно помочь семье. А наказание деньгами в виде штрафов усугубит положение", - пишет один из комментаторов.

Жители Павлодарской области также возмущены тем, что администрация колледжа обратилась в полицию.

Дети работали в подпольном цехе по производству разрыхлителя в Шымкенте

"А может, дома есть нечего, вот и пошел работать, не от веселой жизни он пропускал, а вам лишь бы штрафовать", - возмущаются пользователи.

В этом году павлодарские полицейские привлекли к административной ответственности 382 законных представителя за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних детей.

Лента новостей
0