В каких регионах Казахстана сохранится тепло - прогноз погоды на выходные

© Sputnik / Тимур БатыршинСнег в Алматы
Снег в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
В какой части Казахстана сохранится теплая погода, а где ожидаются дожди и снег - прогноз погоды на 23-25 октября

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Синоптики Казахстана опубликовали прогноз погоды на 23-25 октября.

По данным Казгидромета, погода на выходных обещает быть по-осеннему переменчивой: на большую часть территории Казахстана начнут поступать теплые воздушные массы из районов Ирана, которые обусловят постепенное повышение температуры воздуха.

"Лишь на западные регионы Казахстана будет оказывать влияние ложбина Северного циклона, вызывая понижение температуры воздуха. Но фронтальные системы продолжат оказывать свое влияние практически на все области страны и принесут осадки в виде дождя и снега", - говорится в сообщении.

Какой будет погода в ноябре

Ранее Казгидромет озвучил долгосрочный прогноз погоды на ноябрь.

Первая половина ноября прогнозируется относительно теплой: в северной половине Казахстана ожидается колебание температуры воздуха ночью от минус 8-13 градусов до минус 3 - плюс 2, днем от минус 2 - плюс 3 до плюс 3 - плюс 10.

Какой будет зима в Казахстане

На севере, северо-западе, востоке и в центре страны ожидаются осадки (преимущественно в виде снега) с порывистым ветром в конце первой декады, чаще - во второй половине месяца.

В самые холодные дни второй половины месяца столбики термометров опустятся в ночные часы до 17-25 градусов мороза, днем до минус 8-13, а на востоке страны – ночью до минус 30 градусов, днем до минус 18".

В третьей декаде ноября ожидается ослабление морозов, в дневные часы до слабоположительных значений. На западе, юге и юго-востоке страны ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

Лента новостей
0