Учителей заставили мести улицы в Семее - кого из чиновников наказали

© Рxabay/pasja1000Метла, листья, иллюстративное фото
Метла, листья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Педагогов нескольких школ в Семее отправили на субботник вместо того, чтобы вести уроки. Фотографии учителей с метлами появились в соцсетях и вызвали резонанс в обществе

АЛМАТЫ, 21 окт — Sputnik. К административной ответственности привлечены должностные лица, отправившие педагогов подметать улицы в Семее. Об этом сообщили в министерстве образования и науки.

"Речь идет о заместителе акима города Семея Гарикове Димитрие. Кроме того, направлено письмо о применении в отношении заместителя акима и дисциплинарных мер", - говорится в сообщении.

Также к административной ответственности привлечены директор школы № 9 Н. В. Тегай и исполняющая обязанности директора школы № 43 А. В. Искрина и руководитель отдела образования города Семея Н. А. Фесенко, которая также получила выговор.

16 октября появились фотографии учителей, подметающих улицы Семея. Сообщалось, что по распоряжению заместителя акима Димитрия Гарикова учителей школе № 43 сняли с уроков и отправили на субботник.

© Photo : Аrnapress.kzУчителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея
Учителей заставили мести улицы в Семее - кого из чиновников наказали - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Учителей сняли с уроков и отправили подметать улицы Семея

Во время проверки сотрудники комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства, также департамента по обеспечению качества в сфере образования Восточно-Казахстанской области выяснили, что, помимо педагогов школы № 43, на субботник отправили и учителей школы № 9.

"В ходе рассмотрения административного дела установлено, что педагогов привлекли к работам по благоустройству города на основании письма заместителя акима города Семея Гарикова Д. А. В письме было дано поручение обеспечить выход педагогов на субботник в 09:00 утра. Также имелось приложение, подписанное тем же заместителем акима, в котором за каждой школой был закреплен определенный участок для проведения работ по уборке территорий. Контроль за исполнением поручения возлагался на одно из подразделений акимата", - добавили в пресс-службе министерства.

Зарплата учителей ниже, чем у официантов: глава МОН рассказал, как мотивируют педагогов

В министерстве подчеркнули, что привлечение педагогов к несвойственным функциям, причем в ущерб учебному процессу, является нарушением Закона "О статусе педагога". Также направлено письмо акиматам всех областей и городов республиканского значения с разъяснением о недопустимости таких действий по эксплуатации педагогов и привлечению их к несвойственным функциям.

Ранее министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов возмутился сообщениям о том, что учителей в Семее сняли с уроков и отправили на субботник.

Лента новостей
0