Пожар из-за газового оборудования произошел в Петропавловске - фото

© Photo : Pixabay / Marcel LOACKERПожар, иллюстративное фото
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
В газовой службе объяснили, что хозяин квартиры самовольно заменил газовое оборудование, при этом использовал гибкое соединение, не предназначенное для эксплуатации плит

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 окт — Sputnik. В Петропавловске произошел пожар в квартире из-за воспламенения газо-воздушной смеси, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

ЧП произошло утром в пятницу, 15 октября в пятиэтажном доме по улице Кизатова, 2.

По данным пресс-службы департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, информация о пожаре поступило в 9 часов 52 минуты.

"В однокомнатной квартире на втором этаже произошло воспламенение газо-воздушной смеси в газовой плите. В результате вспыхнул пожар на площади 4 квадратных метра. Возгорание было ликвидировано в 10 часов 35 минут силами караула специализированной пожарной части №2. По лестничному маршу эвакуировали 20 человек, в том числе пятеро детей. Психолог департамента по ЧС оказал помощь четверым пострадавшим, проживающим в квартире, где произошло ЧП", - проинформировал пресс-секретарь департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Евгений Журавлев.

Полицейские вынесли детей из горящего дома в Караганде - фото

Жертв и пострадавших нет. К слову, жильцы дома поделились в социальных сетях, что накануне они вызывали газовую службу из-за сильного запаха газа в подъезде.

В ТОО "Горгаз-сервис" назвали предварительную причину происшествия – переподключение газовой плиты с нарушением и без уведомления газовой службы

"Хозяин квартиры самовольно заменил газовое оборудование без уведомления "Горгаз-сервис". При этом использовал гибкое соединение, которое не предназначено для эксплуатации плит. Трубка износилась, произошла утечка газа, горение газовоздушной смеси и, как следствие, пожар", - прокомментировал директор ТОО "Горгаз-сервис" Олег Иванов.

За день под Таразом уничтожили 400 кг боеприпасов - появилось видео взрывов

Он отметил, что абоненты вправе самостоятельно выбирать газовое оборудование и монтажную организацию. Однако при этом должны соблюдаться правила монтажа, а после о смене оборудования должна быть уведомлено ТОО "Горгаз-сервис".

И главное - отключение и подключение бытовых газовых плит должны выполнять специалисты.

Лента новостей
0