Бывшего акима района и руководителя ЖКХ судят в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Госслужащие обвиняются в получении взятки на общую сумму 10 млн тенге от директора подрядной организации

ТАЛДЫКОРГАН, 7 окт — Sputnik. В Алматинской области продолжается суд по обвинению в крупной взятке двух высокопоставленных чиновников, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Судебный процесс проходит в Талгаре. На скамье подсудимых бывший аким Талгарского района Серикжан Ерекешев и его подчиненный Аскар Шамаев, возглавлявший ранее районный ЖКХ. Госслужащих задержали сотрудники Антикоррупционной службы в феврале текущего года по подозрению в получении взятки на общую сумму 10 млн тенге от директора подрядной организации за подписание акта выполненных работ.

Уголовное расследование по факту проводилось согласно пункту второму части третьей статьи 366 Уголовного кодекса (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Рассмотрение уголовного дела с выдвинутым обвинением началось в суде 5 августа.

Астанчанин подстрекал дать миллионные взятки главе Антикора и министру образования

"Да, действительно, дело поступило в суд в июле. Последнее судебное разбирательство прошло 6 октября и отложено на 14 октября. Сейчас вызываются свидетели, и на следующей неделе начнется подготовка к прениям", - сообщила пресс-секретарь Талгарского районного суда Росита Михайлова.

Бывшего вице-министра культуры и спорта осудили за мошенничество

Напомним, что Серикжан Ерекешев стал акимом Талгарского района в августе 2020 года после кончины от коронавирусной инфекции прежнего главы района Жолана Умарова. Он пробыл на этой должности до января текущего года.

Лента новостей
0