Бывшего вице-министра культуры и спорта осудили за мошенничество

Вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков
Вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Сакен Мусайбеков, попавший в коррупционный скандал, выплатил государству многомиллионный штраф

АЛМАТЫ, 12 авг — Sputnik. В Алматы вынесен приговор в отношении бывшего заместителя министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова, которого обвиняли в крупном мошенничестве. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе алматинского горсуда.

Отмечается, что данное дело поступило в Турксибский районный суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, заключенного между Мусайбековым и прокурором.

В судье прокурор ходатайствовал о назначении штрафа в отношении подсудимого в десятикратном размере суммы взятки, что эквивалентно 62 миллионам 394 тысячам тенге, или 147 тысячам долларов.

Антикор подтвердил задержание вице-министра культуры и спорта

Турксибский районный суд признал Мусайбекова виновным в мошенничестве в крупном размере по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Казахстана и назначил ему штраф в сумме 62 миллионов 394 тысяч тенге.

При назначении наказания суд учел признание вины и смягчающие обстоятельства, такие как наличие малолетних детей, чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию уголовного правонарушения.

За что разыскивают казахстанского миллиардера Анатолия Балушкина

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, в феврале этого Мусайбекова задержали по подозрению в коррупции, а именно - за получение взятки от учредителей юридического лица за лоббирование интересов в сфере букмекерской деятельности и общее покровительство.

В КМГ прокомментировали трудоустройство осужденного за коррупцию Кулекеева

Лента новостей
0