Карагандинцы боятся остаться бомжами из-за строительства новой высотки по соседству

© Sputnik / Владислав ВодневПроспект Бухар Жырау, Караганда
Проспект Бухар Жырау, Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Просевший фундамент уже не выдержит тряски от забивания свай на стройке по соседству, уверены местные жители

НУР-СУЛТАН, 6 окт — Sputnik. Жители старых домов в микрорайоне "Восток-2" в Караганде боятся, что их дома разрушатся из-за новой стройки.

Возле старых пятиэтажек планируется построить новый высотный дом на сваях. Люди опасаются, что это соседство может стать роковым, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Стройка повредит конструкции и без того изношенных строений, уверены владельцы. Чиновники подтвердили, что износ зданий составляет 50%.

"В данный момент, да, износ есть 50%. Но износ здания не говорит о том, что он аварийный и ветхий", - сказал руководитель отдела строительства Караганды Мурат Камалиев.

Переселенные из аварийного жилья в новостройку мечтают вернуться в старые дома в Уральске

Домам в микрорайоне "Восток-2" около 40 лет, по конструкциям уже идут трещины, косятся стены.

Местная жительница Сапаргуль Шекербекова уверена, что их просевший фундамент уже не выдержит тряски от забивания свай на стройке по соседству. 14 лет назад из-за слабого фундамента и грунтовых вод здесь уже обрушилась пятиэтажка. В этой связи жильцы требуют прекращения стройки.

"Если рухнет наше здание, то мы останемся без жилья, если успеем выбежать. Говорят, что есть какой-то механизм предоставления жилья, либо механизм сохранения наших жизней? Это нам не объясняют. Есть закон о ЧС. Но он непонятен. Мне предоставят жилье? Или не предоставят, и я стану бомжом?" - возмущена еще одна жительница дома Анастасия Машнина.

Озвучены условия массового сноса старых домов в Алматы

После встречи с активистами руководитель отдела строительства Караганды обошел старые многоэтажки. Пообещал при случае помощь в ремонте. В специальной экспертизе специалисты посоветовали укрепить фасады, фундамент и крыши сорокалетних конструкций, отвести канализационные стоки.

"Через районный акимат давайте введем программу кровли и фасада. И усиление сделаем, если на то пошло", - сказал Мурат Камалиев.

Аким Алматы поручил остановить строительство многоэтажки после обращения горожан

Между тем пока неизвестно, за чей счет будет производиться дорогостоящий ремонт.

Жители просят прокуратуру области защитить их право на частную собственность, гарантированную Конституцией.

Лента новостей
0