Дети утопают в грязи по дороге в новую школу в Актобе

© Sputnik / СтрингерБездорожье
Бездорожье - Sputnik Казахстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Актюбинские дети утопают в грязи по дороге в школу, которую ранее презентовали министру образования

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. К новой школе в Актобе в микрорайоне "Батыс-2" не сделали подъездных путей и оборудованного тротуара, в результате ученикам приходится идти, утопая в грязи, сообщил телеканал "Астана".

После первых дождей грунт размыло, и территория вокруг учебного заведения превратилась в непреодолимую полосу препятствий.

Новая школа-гимназия, рассчитанная на на три тысячи учеников, открылась 1 сентября. Современное учебное заведение построили на спонсорские средства и презентовали министру образования, однако о подъездных путях не подумали.

Родители школьников возмущены отсутствием нормальной дороги. Чтобы не увязнуть в грязи, они сами соорудили деревянный помост. 

"Кто будет отвечать за эти подъездные пути? Вчера ребенка не могла забрать вдоль дороги. Ребенок пока дошел до машины, у него были ноги, полные грязи. Есть дети, которые так домой и дошли. А как посадить в машину ребёнка? Я его разула, босиком в машину посадила", - сказала одна из родительниц.

По словам родителей, дорогу надо было делать еще летом, не дожидаясь дождей и слякоти. Насыпали только щебень, но от него нет пользы.

В ДЮСШ Павлодара рухнул потолок в зале, где тренируются дети

Как пояснили в городском отделе ЖКХ, заявка на обустройство дворовой территории поступила в ведомство с большим опозданием, но работы уже начали.

"Есть утвержденный список (объектов) с января этого года. В списке этой школы не было. С опозданием с обращением директора школы мы добавили школу, и начали работу с 1 сентября", - пояснил ведущий специалист отдела ЖКХ Актобе Мейрамбек Таиров.

Дорогу обещают заасфальтировать до конца октября. Благоустройством тротуара должна заниматься непосредственно школа, пока часть выложили брусчаткой.

Потомственный учитель истории: как казахстанка вернулась из Канады в родное село

Лента новостей
0