Лжеарендатор из Павлодара предлагала дешевые квартиры в четырех городах

© Photo : pixabay.com/ming daiЧеловек открывает дверь
Человек открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Аферистке грозит наказание от огромного штрафа до 4 лет лишения свободы

ПАВЛОДАР, 22 сен – Sputnik. Полицейские в городе Павлодаре задержали молодую женщину, размещавшую на одном из сайтов ложные объявления о сдаче в аренду однокомнатной квартиры на длительный срок в Павлодаре, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Алматы, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.

Для большей убедительности 32-летняя горожанка предлагала квартиросъемщикам аренду жилья по низкой цене. Граждане соглашались на условия и собственноручно переводили задаток или полную сумму на баланс одноразовых абонентских номеров.

Когда же арендаторы хотели заселиться, женщина просто исчезала, до нее невозможно было дозвониться.

Обещал работу в Норвегии: дело в отношении мошенника передано в суд Нур-Султана

Сейчас установлена причастность задержанной к совершению 25 фактов интернет-мошенничеств. Начато досудебное расследование по пункту 4 части 2 статьи 190  Уголовного кодекса Казахстана ("Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы").

Это преступление наказывается штрафом в размере до 4 000 МРП (11 668 000 тенге, или 27 329 долларов) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"Задержанная водворена в изолятор в Павлодаре. Сейчас проверяется ее причастность и к другим аналогичным преступлениям", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Павлодарской области Ельдар Абдикенов.

Правоохранители просят всех пострадавших от мошеннических действий обратиться в полицию.

С начала этого года на территории Павлодарской области зарегистрировано 1 078 мошенничеств, из которых 779 - это интернет-мошенничества.

Алматинка обманула десятки граждан Китая, обещав доставить их на родину

Лента новостей
0