Жители Кокшетау возмущены перебоями подачи воды

© Photo : PixabayКран с водой
Кран с водой - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Начиная с минувшей субботы, жители Кокшетау испытывают серьезные перебои с водой

КОКШЕТАУ – 13 сен, Sputnik. Водообеспечение в городе отключено на предприятиях Северной и Восточной промзон, а также в жилом микрорайоне Жайлау, в других районах воду подают по часам и организуют подвоз.

Проблемы с водой жители Кокшетау стали испытывать с минувшей субботы. И если в некоторых микрорайонах это были веерные отключения, то, к примеру, на Жайлау вода не подается совсем. Также и в Северной и Восточной промзонах, где расположены практически все градообразующие предприятия.

Фламинго прилетели на озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане

В других микрорайонах областного центра отмечают слабый напор из-за низкого давления.

Как пояснили в водоснабжающей компании "Кокшетау су арнасы", причина в ремонтных работах водопровода на Сергеевском водохранилище.

"Уже неделю как идут ремонтные работы там. У нас была вода про запас, хватило на четыре дня. На пятый закончилась, в субботу начались проблемы. В микрорайон Сарыарка воду подаем по часам: утром с 10 до 12 часов, вечером – с 17.00 до 19.00. То же самое и на Жайлау", - пояснил главный инженер "Кокшетау Су Арнасы" Казбек Садвакасов.

Он заверил, что техники для подвоза воды достаточно, она справляется.

Между тем в воскресенье жители Сарыарки стали высказывать возмущение. По их словам, воду подвозят всего две машины, и люди не имеют возможности набрать хотя бы минимальный запас воды. При этом заместитель директора школы №21 (Жайлау) Болат Сейтов отметил, что воду привозят оперативно, не допуская перебоев. В итоге прерывать учебный процесс пока не приходилось.

В Мангистауской области намерены производить "зеленый" водород

По информации горакимата, воду в микрорайоны и социальные учреждения подвозит техника трех местных предприятий – "Кокшетау су арнасы", "Зерен плюс-2006" и "Кокше Тазалык".

Решить проблему с водой в водоснабжающей компании обещают к концу недели.

Лента новостей
0