29 августа объявлен Днем траура по погибшим во взрывах близ Тараза: отличия даты

© Sputnik / Тимур БатыршинВ день национального траура государственный флаг приспустили на Медеу
В день национального траура государственный флаг приспустили на Медеу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Президент подчеркнул, что погибшие военнослужащие и спасатели проявили "подлинный героизм и самоотверженность"

НУР-СУЛТАН, 29 авг - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил сегодняшнее воскресенье, 29 августа, траурным днем из-за произошедшего в Жамбылской области ЧП.

"В связи с трагическим происшествием в Байзакском районе Жамбылской области, повлекшим гибель людей, объявляю 29 августа Днем общенационального траура", - написал Токаев в соцсети.

Он отметил, что погибшие военнослужащие и спасатели проявили "подлинный героизм и самоотверженность", и "навсегда останутся в памяти народа".

Взрывы боеприпасов на военном складе в Жамбылской области

Взрывы на территории воинской части в Жамбылской области, где хранились инженерные боеприпасы, начались вечером 26 августа 2021 года.

По предварительным данным, 13 человек погибли, еще 90 человек пострадали - это военнослужащие, прокуроры, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. Минобороны сейчас прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Взрывы в Жамбылской области: Токаев объявил общенациональный траур 29 августа

Национальный день траура по погибшим во взрывах близ Тараза

В Казахстане сегодня приспустят государственные флаги на половину высоты флагштока на зданиях госорганов и органов местного самоуправления, заграничных дипломатических учреждений.

Развлекательные мероприятия в этот день будут ограничены. 

Отличается в этот день и работа СМИ - официальные сайты (по крайней мере, государственных СМИ) облачат в черно-белое оформление. ТВ не будут выпускать развлекательные программы. Радио откажутся от трансляции веселых песен, заменяя их на спокойные музыкальные произведения.

Когда объявляют национальный траур: правила

Дни национального траура в Казахстане объявляют в ознаменование скорби по погибшим в результате крупных трагических событий.

День национального траура в Казахстане объявляет президент республики. Четких критериев для объявления траура нет – решение принимается, исходя из конкретной ситуации. Как правило, это массовые жертвы, теракты и другие трагические события, смерть выдающихся и высокопоставленных деятелей.

Траур может объявляться как на один, так и на несколько дней.

Всего в стране, включая сегодняшний день, национальный траур объявлялся 10 раз.

Лента новостей
0