Квартирный вопрос грозит коллапсом театру в Петропавловске

© Sputnik / Валерий МельниковТеатр, иллюстративное фото
Театр, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Одиннадцать лет назад артистам Казахского драматического театра были предоставлены четыре однокомнатные квартиры в доме, построенном для врачей. Актеры посчитали, что квартиры им подарены в честь десятилетия театра, и сейчас просят разрешить им приватизировать жилье

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 авг — Sputnik. В Петропавловске разгорелся скандал с актерами Казахского драматического театра имени Сабита Муканова, которые под угрозой увольнения требуют разрешить им приватизировать предоставленные им квартиры, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Заявления об увольнении написали сразу шесть человек. Они объясняют, что причина их ухода из театра – жилищный вопрос. Одиннадцать лет назад им в торжественной обстановке вручили ключи от четырех квартир (в том числе двум семейным парам). Хотя документов им никаких не выдали, актеры посчитали, что квартиры им подарены в честь десятилетия театра.

"Когда мы приехали сюда, то увидели вывеску "Дом врача". Мы, конечно, удивились, но раз нам выдали тут квартиры, мы и заселились. Поначалу никто нас не беспокоил, а потом начали спрашивать, на каком основании мы тут живем", - рассказывает актер Казахского драматического театра имени Сабита Муканова Асылхан Разиев.

Директор столичного театра имени Горького осужден на 9 лет

Он подчеркивает, что актеры театра не требуют чужого, а просто просят дать им возможность приватизировать то, что им подарили на десятилетний юбилей театра.

В Казахском драматическом театре отмечают, что если эти шесть из 20 актеров уйдут, то это будет просто катастрофа для театра, так как весь репертуар связан с ними. Поэтому руководство просит актеров подумать и надеется, что квартирный вопрос будет решен.

"Летающий" театр украшают в национальном стиле в Туркестане

В управлении культуры сообщили, что данная проблема в ближайшее время должна быть решена: две трехкомнатные квартиры должны быть переданы на баланс Казахского театра в ближайшее время, еще две квартиры – со временем по мере высвобождения жилплощади.

"Вопрос с приватизацией этого жилья также, возможно, будет решен, но через какое-то время", – подчеркнул и.о. руководителя областного управления культуры Досбол Абдриисов.

Впрочем, предоставление ведомственных коммунальных квартир, по словам актеров, не решит их вопрос. Они требуют именно приватизации квартир в свою собственность, но в этом им было отказано. Более того, актеры утверждают, что им приходят уведомления с требованием о выселении.

Приватизации не подлежит

Между тем юрист Многопрофильной областной больницы, на балансе которой с 2019 года находится Дом врача, официально заявил, что ими не было вручено ни одного уведомления о выселении.

"Нами никаких уведомлений о выселении актерам не вручалось. Уведомление 2019 года вручалось бывшим балансодержателем - Домом ребенка - перед передачей дома на баланс Многопрофильной областной больницы. И это несмотря на то, что проживание актеров в Доме врача действительно необоснованно, так как этот дом был построен с целью снижения дефицита врачей в Петропавловске и именно для врачей", - подчеркивают в областной больнице.

Главный врач больницы Юрий Белоног также подчеркнул, что с 2010 года ни одна квартира в Доме врача не была приватизирована.

В Нур-Султане 10 тысяч семей получат квартиры до конца года

"На каком основании актеры претендуют на приватизацию? Выделение квартир в этом доме, скорее всего, было временным решением. Нет ни одного документа, регламентирующего их проживание. Безусловно, сфера культуры должна развиваться, и нужно создавать условия для привлечения работников, но не за счет квартир в доме, построенном для врачей", - прокомментировал Юрий Белоног.

Отметим, что 80-квартирная пятиэтажка на улице Жукова, 23 "а" была построена в 2009 году в рамках проекта по обеспечению жильем на праве безвозмездной аренды молодых медицинских работников, прибывших для работы в Петропавловск.

Квартиру подарили казахстанцу за вакцинацию от коронавируса

Изначально дом был на балансе 3-й городской поликлиники, потом его передали на баланс Дома ребенка. В 2019 году приказом от управления финансов акимата СКО дом передали Северо-Казахстанской областной многопрофильной больнице. Приоритет заселения сюда имеют именно прибывшие молодые врачи, которые при этом прекрасно понимают, что жилье временное. Потом большинство из них встают на ноги, получают более высокие зарплаты и, включаясь в ипотечные программы, приобретают собственные квартиры.

Лента новостей
0