"Черную передержку" для собак обнаружили в Алматинской области

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкМероприятия по отлову собак, архивное фото
Мероприятия по отлову собак, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
На полузаброшенном участке под палящим солнцем находилось около сотни собак

АЛМАТЫ, 18 авг – Sputnik. Волонтеры-зоозащитники обнаружили в дачном поселке Али в Алматинской области так называемую "черную передержку", где в содержатся около 90 собак, сообщает "Первый канал. Евразия".

Все собаки больны, истощены и обезвожены.

"Здесь чума, аденовирус – это самый минимум. Нарушение всех возможных санитарных норм", - говорит президент общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик.

Волонтеры утверждают, что организаторы этой передержки собирают животных у людей, обещая за деньги содержать и пристраивать их в добрые руки. Также ведутся сборы для нужд приюта в интернете. А на деле собаки живут, словно в концлагере – практически без еды и воды. При этом утверждается, что животных также забирали из отлова - "для количества".

Акимат запретил алматинцам выгуливать собак в парке Республики

По словам волонтеров, которые уже давно находятся в этом приюте, собаки были в очень плохом состоянии и многие из них умирали. На территории приюта нашли закопанными тела умерших животных.

Сообщается, что этим стихийным приютом владеет женщина, имя которой не называется. Она якобы давно уже не появлялась в приюте и поговорить с ней не удалось.

Местные жители утверждают, что собак жестоко бьют.

Полиция Алматы ищет живодеров, оставивших десятки котят на краю города

Зоозащитники готовят заявление в полицию на хозяйку приюта. Также они лечат и будут пристраивать четверолапых узников.

Напомним, ранее казахстанцев шокировал случай, когда на пустыре близ Алматы проезжавшие мимо люди обнаружили десятки кошек и котят. По словам волонтеров, это было делом рук так называемых коробочников - людей, которые за денежное вознаграждение берутся якобы пристраивать животное на рынках, но на деле просто выбрасывают их на произвол судьбы. 

Десятки алматинцев откликнулись на призыв зоозащитников о спасении брошенных котят

Лента новостей
0