Гибнут верблюды и лошади: клещи атаковали скот в Мангистау

© Sputnik / Александр МирогловВерблюжья ферма, архивное фото
Верблюжья ферма, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
От нашествия клещей пострадали не менее 20 хозяйств в местности Боржакты, сообщили фермеры

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. В Мангистау домашний скот атакуют клещи. От нашествия насекомых страдают и даже гибнут верблюды и лошади, сообщает телеканал КТК

"У меня пять верблюжат погибло из-за клещей. В этом году сильная засуха настигла Мангистау, из-за чего клещи активнее стали приползать из степи. Они нападают на животных. В основном цепляются за худых, истощенных верблюдов и лошадей, потому что такой скот не может им противостоять. А потом инфицируют животное, после чего оно умирает", - поделился фермер Бердихан Аленов.

Небывалая засуха в Мангистау: Минсельхоз просит казахстанцев помочь фермерам

По информации самих фермеров, от нашествия клещей пострадали как минимум 20 хозяйств в местности Боржакты.

По словам жителей сел, они проводят дезинсекцию, но до конца с проблемой справиться не в силах.

Специалисты же отметили, что количество клещей выросло из-за того, что крестьяне перестали выгонять домашний скот на пастбища.

Еще 5,3 миллиарда тенге направят в Мангистау для закупа корма для скота

"На самом деле клещи часто обитают в песчаных почвах. Но в этом году их больше из-за содержания животных в одном месте в течение года. Скот все время находится в сараях, а помещения должным образом не подвергаются механической очистке. Перед дезинсекцией обязательно требуется сначала вычистить весь сарай, побелить его и провести механическую очистку от навоза, сена. И только потом проводить дезинсекцию. А животных нужно вакцинировать против различных эктопаразитов", - сказал главный специалист отдела эпизоотической безопасности управления ветеринарии области Адилет Казтурган.

Падеж скота в Мангистау: сотрудники Минсельхоза пожертвуют однодневную зарплату фермерам

Напомним, в Мангистауской области ранее возник дефицит корма из-за сильной засухи, погиб домашний скот. Ранее Минсельхоз призвал казахстанцев оказать финансовую помощь мангистауским фермерам.

Лента новостей
0