В Кызылорде осуждены организаторы финансовой пирамиды Befree

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В суде речь шла о 22 миллионах ущерба вкладчикам пирамиды. Заявивших о потере средств в результате деятельности организации было более двадцати, сотни обманутых граждан пока не обратились в органы правопорядка

КЫЗЫЛОРДА, 9 авг — Sputnik. В Кызылорде завершился судебный процесс над тремя организаторами деятельности очередной финансовой пирамиды.

Мошенник обманул 55 человек, обещая раскрутку денег на ставках

"История началась в октябре 2019 года, когда некие пользователи сети открыли группу Befree в WhatsApp, создали финансовую, или иначе говоря, инвестиционную пирамиду, подавая людям информацию о возможности заработать по 50% от вкладов за две недели. На данный момент известно, что в качестве вкладчиков в организации было зарегистрировано 296 человек, а общий материальный ущерб 21 обратившемуся в правоохранительные органы пострадавшему составил более 22 миллионов тенге", - сообщили в департаменте полиции Кызылординской области.

Организатора крупной финансовой пирамиды арестовали в Алматы

В результате следственных мероприятий сначала был задержан один из организаторов финансовой пирамиды, житель Кызылорды, затем была доказана причастность к делу об организации пирамиды еще двоих злоумышленников.

"Досудебное расследование проводилось в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан - создание и управление финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением крупной суммы денег или иного имущества, - сообщили в департаменте полиции. – И в настоящее время Кызылординский городской суд приговорил каждого из подсудимых к 5 годам лишения свободы".

Финансовая пирамида в Казахстане прикрывалась торговлей криптовалютой

Лента новостей
0