Акимом Павлодара назначен борец с комарами

© Photo : Валерий БугаевАсаин Байханов (слева) и Абылкаир Скаков
Асаин Байханов (слева) и Абылкаир Скаков - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Нового градоначальника представил глава региона Абылкаир Скаков. Последние почти полтора года Асаин Байханов проработал на посту заместителя акима Павлодарской области и стал известен благодаря активной борьбе с гнусом, терроризирующим горожан

ПАВЛОДАР, 19 июл — Sputnik. Акимом Павлодара назначен Асаин Байханов. Кандидатура нового акима Павлодара была согласована в Администрации президента и одобрена депутатами городского маслихата, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

Глава региона Абылкаир Скаков сразу обозначил перед новым градоначальником основные приоритеты в работе. Он отметил, что из-за неэффективного планирования бюджета и госзакупок в горакимате был провален конкурс на борьбу с гнусом, и есть серьезные пробелы по срокам ремонта дорог и благоустройства.

Комары заедают: почему в Павлодаре некому травить гнус

Много вопросов у главы региона и по качеству подрядных работ, контроль за которым он потребовал ужесточить.

"Акимат города должен быть таким местом, где знают о городских проблемах и решают их быстро, мобильно, эффективно. Но на деле нередко выходит так, что здесь упускают время, и приходится подключаться мне, моим заместителям или руководителям областных управлений. Областной акимат не может подменять собой городской акимат", - обратился к Асаину Байханову аким области.

Он поручил взять эти вопросы на личный и постоянный контроль: тотальный контроль над работой подрядчиков, эффективное планирование проведения госзакупок и подготовку к отопительному сезону.

Прежний аким Павлодара Ержан Иманслям переведен в акимы Павлодарского района.

Напомним, в конце весны - начале лета Павлодар атаковали полчища комаров и мошек. Замакима Павлодарской области Асаин Байханов, курирующий борьбу с гнусом в области, известен тем, что каждый вечер выходил в прямой эфир, транслируя дезинсекционные мероприятия. При этом он стойко воспринимал критику в адрес властей и в свой лично, признавая справедливые замечания оппонентов.

Чиновник присоединился к челленджу #искусанныйпавлодар

Павлодарцы удивлялись, почему комары не кусают чиновника. В ответ он публиковал на своей странице в Instagram фото, на котором показал следы комариных укусов. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

Биография Асаина Байханова

Асаин Байханов родился в Баянаульском районе Павлодарской области в 1978 году. В 2000 году окончил Павлодарский университет по специальности "Экономика и менеджмент", в 2005-2006 годах проходил обучение в Корпоративном центре повышения квалификации немецкого международного банковского холдинга ProCredit Holding AG и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD).

В 2017 году окончил МГУ имени Ломоносова (магистр делового администрирования, "Стратегический менеджмент и предпринимательство").

В 2000 году по окончании первого высшего учебного заведения Асаин Байханов начал карьеру в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане.

Прошел путь от стажера кредитного эксперта в Экибастузе до начальника отдела по внедрению новых банковских продуктов головного офиса программы ЕБРР в Алматы, одновременно осваивая многоступенчатую программу обучения на семинарах ЕБРР в Казахстане и за рубежом.

С 2015 по 2020 годы Байханов работал в должности зампредправления АО "КазАгроПродукт", входящего в группу АО "Национальный Управляющий Холдинг "КазАгро". В период работы возглавлял рабочие группы по обсуждению и изменению различных госпрограмм по развитию сельскохозяйственной отрасли, а также достижению целевых индикаторов по экспорту продукции АПК.

С марта 2020 года до нового назначения занимал должность заместителя акима Павлодарской области, курировал вопросы сельского хозяйства, развития сельских территорий, недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, земельных отношений.

Лента новостей
0