Новый глава Минсельхоза отправился на запад Казахстана решать проблемы, вызванные засухой

© Photo : Министерство сельского хозяйстваЕрбол Карашукеев на встрече с аграриями
Ербол Карашукеев на встрече с аграриями  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Глава ведомства предложил мобилизовать технику крупных нефтяных и строительных компаний на подвозку кормов

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Мангистаускую область, где встретился с животноводами, руководителями крестьянских хозяйств и предпринимателями.

Отметим, 10 июля его предшественник Сапархан Омаров покинул должность после критики президента Казахстана. Токаев заявил, что Минсельхоз должен был в срочном порядке решать проблемные вопросы из-за ситуации, которая сложилась с падежом скота по причине засухи и отсутствия кормов.

© Photo : Пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев посетил Мангистаускую область с рабочей поездкой
Новый глава Минсельхоза отправился на запад Казахстана решать проблемы, вызванные засухой - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2021
Ербол Карашукеев посетил Мангистаускую область с рабочей поездкой

На встрече с аграриями и.о. министра отметил, из резерва правительства выделено 1,9 миллиард тенге на удешевление стоимости кормов для зимовки сельскохозяйственных животных региона. Поддержку получат владельцы домашних и фермерских хозяйств.

Токаев предложил ввести запрет на вывоз кормов

Через Продкорпорацию для Мангистауской области реализовано 637 тонн ячменя по стоимости ниже рыночной на 17%. В том числе 211 тонн реализовано домашним хозяйствам. Дополнительно в регион в течении следующей недели будет доставлено 573 тонн ячменя.

По данным министерства сельского хозяйства, также проработан вопрос выпаса скота и сенокошения на территориях лесных хозяйств, резерватов. Будут приняты меры по запрету вывоза кормов из страны. Дополнительно рассматривается вопрос перераспределения объемов удешевленного ГСМ для кормозаготовки.

Токаев уволил министра сельского хозяйства

"Для координации решения вопросов кормообеспеченности и оперативного реагирования при МСХ создан республиканский оперативный штаб, в состав которого включены заместители акимов областей и районов, руководители финансирующих организаций холдинга "Байтерек" и Продкорпорации. Акиматами областей определены планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку сельхозживотных и организована работа по их выполнению с еженедельным мониторингом исполнения", - отметил Карашукеев.

Для решения возникшей неблагоприятной ситуации Карашукеев предложил акиматам областей предусмотреть в местных бюджетах дополнительные средства для форвардного закупа кормов и удешевления стоимости кормов в соответствии с правилами субсидирования развития животноводства, а также мобилизовать технику крупных нефтяных и строительных компаний на подвозку кормов из Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Казахстанцы помогают спасать скот в засушливых регионах - видео

Для поддержки животноводческих хозяйств в регионе будет рассмотрен вопрос пролонгации текущих платежей фермеров по кредитам.

"Совместно с акиматом будем принимать системные меры по развитию кормопроизводства и улучшения пастбищ. Здесь требуется проведение инвентаризации всех бесхозных колодцев и скважин, строительство водозаборных дамб и выращивание аридных культур совместно с учеными. И, самое главное, принимать своевременные решения при возникновении критических ситуаций, поскольку эти риски прогнозируемы", - подчеркнул Карашукеев.

Также он добавил, что министерство сельского хозяйство открыто для вопросов и готово выносить предложения регионов на рассмотрение на уровень правительства.

На юге Казахстана верблюдов поражает опасная болезнь

Лента новостей
0