Токаев уволил министра сельского хозяйства

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр сельского хозяйства Омаров Сапархан
Министр сельского хозяйства Омаров Сапархан - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Министром сельского хозяйства Сапархан Омаров проработал почти 2,5 года

АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра сельского хозяйства Сапархана Омарова из-за того, что он не принял своевременные меры, когда в регионах наблюдался падеж скота по причине засухи и отсутствия кормов.

"Указом главы государства Омаров Сапархан Кесикбаевич освобожден от должности министра сельского хозяйства Республики Казахстан", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

Сапархан Омаров родился 5 мая 1968 года в Шымкентской области. Главой министерства сельского хозяйства работал с 25 февраля 2019 года. До этого, в 14-16-х годах, был вице-министром ведомства.

Ранее на расширенном заседании правительства Токаев потребовал отправить в отставку министра сельского хозяйства Сапархана Омарова из-за гибели скота.

Глава Минсельхоза должен уйти в отставку - Токаев

"В этой сложной ситуации министерство должно было принять срочные и решительные меры. Однако министерство не смогло вовремя провести нужную работу. Поэтому считаю, будет правильным, если министр Сапархан Омаров уйдет в отставку", - сказал глава государства.

"Наше сельское хозяйство оказалось в безвыходном положении. Из-за отсутствия обратной связи фермеры вынуждены были обращаться за помощью напрямую ко мне. Конечно, засуха - это природное явление, я это хорошо понимаю. Но это только одна сторона проблемы", - добавил Токаев.

Лента новостей
0