Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за отказ от вакцинации

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Вместе с тем согласно законодательству работодатель может отстранить непривитого работника без сохранения заработной платы

НУР-СУЛТАН, 13 июл — Sputnik. Работодатель не вправе уволить сотрудника в случае отказа от вакцинации, вместе с тем он может отстранить работника без сохранения заработной платы.

Такой ответ дал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов на вопрос пользователя на портале электронного правительства.

Как сообщил министр, "работодатель вправе:

  • a) предложить работнику, не получившему вакцинацию против COVID-19, перейти на дистанционную форму работы (в случае наличия такой возможности);
  • b) при отказе от дистанционной работы либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно - отстранить в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса, без сохранения заработной платы. При этом, работодатель будет вправе принять для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника другого работника.
  • c) в случае отсутствия возможности выполнения работы дистанционно и при желании работника осуществлять работу в очном режиме, работнику необходимо проходить обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) за свой счет. Вместе с тем, по соглашению сторон обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) может осуществляться за счет средств работодателя.

Таким образом работодатель не вправе уволить работника в связи с отказом от вакцинации.

Вместе с тем, для защиты своих трудовых прав работники имеют право обратиться с заявлением в управление по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения работодателя.

Сроки обязательной вакцинации от коронавируса для объектов МСБ пересмотрят в Казахстане

Серик Шапкенов напомнил, что согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации законодательством Казахстана не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 104 Кодекса о здоровье, в случае угрозы ввоза на территорию Республики Казахстан и (или) распространения на всей территории Республики Казахстан инфекционных и паразитарных заболеваний главный государственный санитарный врач Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения.

Почему вакцинация бесплатная, а ПЦР-тесты платные, объяснили в Минздраве

В этой связи главным государственным санитарным врачом Казахстана принимаются соответствующие постановления. В соответствии с пунктом 6-1 постановления ГГСВ №67 введено: 1) ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев) указанных в постановлении организаций/объектов. 2) обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций, указанных в подпункте 1) пункта 6-1 настоящего постановления (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

Лента новостей
0