Свыше 150 самовыдвиженцев изъявили желание стать сельскими акимами на севере Казахстана

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАрхивное фото госслужащих с портфелями
Архивное фото госслужащих с портфелями - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Выборы пройдут в 218 населенных пунктах области, в избирательной кампании задействованы 174 участковые избирательные комиссии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июл — Sputnik. В Северо-Казахстанской области сельчанам 25 июля предстоит выбрать акимов 70 сельских округов и одного города районного значения - Мамлютки, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Жители сел Казахстана решат свою судьбу? Что нужно знать о выборах акимов

По официальным данным, всего в регионе 13 сельских районов, четыре города районного значения и 190 сельских округов. Однако в этот раз выборы будут проведены только среди тех акимов сельских округов, у которых заканчивается четырехгодичный срок полномочий, и среди тех, кто досрочно завершил свою карьеру.

"Теперь районные комиссии будут работать постоянно. Если у акима сельского округа заканчивается срок или он решил уйти с работы, то в течение месяца избирательная комиссия будет организовывать выборы акима данного сельского округа", - сообщил Sputnik заместитель председателя Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии Сергей Калинин.

По его данным, выборы 25 июля пройдут в 218 населенных пунктах области, в избирательной кампании задействованы 174 участковые избирательные комиссии.

В Казахстане появятся кенесы - Токаев рассказал о новом органе самоуправления

Выдвижение кандидатов на посты акимов сельских округов в области началось с 26 июня. По последним данным на 8 июля, свои кандидатуры уже выдвинули 225 кандидатов, 58 из них выдвинуты от партии Nur Otan, трое – от партии "Ауыл", двое – от партии "Ак жол", трое – от партии "Адал", пять кандидатов – от Народной партии Казахстана и 154 — самовыдвиженцы.

"Человек может сам выдвинуться, но он при этом должен заручиться поддержкой 1% голосов избирателей данного округа. Если на период окончания регистрации в списках оказался только один человек, а выборы мы обязаны провести только на альтернативной основе, то аким района имеет право внести еще две кандидатуры. Для победы необходимо набрать абсолютное количество голосов. Если будут три кандидата, кто из них наберет больше, тот и станет акимом сельского округа", - объяснил Сергей Калинин.

Каждый кандидат получит по 220 тысяч тенге, чтобы создать и представить свою предвыборную программу. Всего на выборы акимов сельских округов в Северо-Казахстанской области будет выделено 190 миллионов тенге из республиканского бюджета. 70% от этой суммы пойдет на оплату труда членов избирательной комиссии.

 

Лента новостей
0