Мать замучила до смерти 3-летнюю дочь: прокурор запросил суровое наказание

© Sputnik / Елена БережнаяЕкатерина Голешова в суде
Екатерина Голешова в суде - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Женщина в декабре 2020 года забрала свою трехлетнюю дочь, которая с четырех месяцев воспитывалась в семье близких родственников. Уже 17 января 2021 года девочка попала в реанимацию с тяжелыми травмами. Мать объяснила, что пыталась научить ходить ребенка с ДЦП

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июл — Sputnik. В Петропавловске прошли прения по громкому делу о смертельном избиении матерью своей трехлетней дочери-инвалида: государственный обвинитель попросила суд назначить подсудимой наказание в виде 11 лет лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Здоровая не нужна, а больная тем более"

22-летняя Екатерина Голешова предана суду по пункту 1 части 2 статьи 110 (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), части 3 статьи 106 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), части 2 статьи 140 Уголовного кодекса (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Подробности этого дела шокируют своей жестокостью.

Убийца 3-летней девочки и ее матери получил пожизненный срок на севере Казахстана

Как следует из материалов дела, осенью 2016 года Голешова забеременела в результате краткосрочных отношений, а 22 июля 2017 года она родила дочь и оставила ее в Доме ребенка. Оттуда девочку через пять месяцев забрали на воспитание Виталий и Татьяна Захаровы, у которых, к слову, трое своих детей.

У Сашеньки могли бы быть любящие родители

Виталий Захаров – дальний родственник Екатерины Голешовой. Когда они с женой узнали о трудной жизненной ситуации Екатерины, то решили помочь родственнице и взять девочку себе, пока ее мать не решит свои проблемы.

Голешова дала доверенность, разрешающую проживание Сашеньки в семье Захаровых. Позже Виталий даже указал свое имя в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка, чтобы девочка носила их с женой фамилию, так как Екатерина забирать ребенка не планировала, и семья хотела полностью удочерить ребенка.

Убийство 4-месячного младенца в Атырауской области: что известно о матери

Девочке в восемь месяцев был поставлен диагноз "детский церебральный паралич", и тогда Екатерина заявила супругам Захаровым, что никогда эту девочку себе не возьмет.

"Они здоровая-то мне не нужна была, а уж больная и подавно", - привела слова Голешовой свидетельница Татьяна Захарова, которая заменила маленькой Саше мать и постоянно занимались развитием девочки, по нескольку раз в год проходила с ней реабилитацию.

Отметим, что Татьяна Захарова несколько раз обращалась в суд по поводу удочерения девочки, но сначала ей отказали, так как не хватило справок о том, что она работает, потом закончился срок действия доверенности от Голешовой, так и не лишенной родительских прав. А потом Екатерина неожиданно изъявила желание забрать дочку.

"Материнские чувства" пробудила материальная выгода

Как становится понятно из материалов дела, осенью 2020 года Голешова стала сожительствовать с молодым человеком. У пары были материальные трудности, поэтому, узнав о возможности получения государственного пособия по инвалидности ребенка, Екатерина после требований сожителя решила вернуть девочку себе, несмотря на то, что та не могла ходить и говорить и нуждалась в особом уходе. Захаровы, веря в то, что родная мать Сашеньки раскаялась и у нее проснулись материнские чувства, не стали препятствовать, и ребенка в конце декабря 2020 года ей отдали.

Девочку привезли в съемную комнату, где проживала мать и ее сожитель, вместе с ее кроваткой, одеждой и игрушками. К слову, Голешова сразу же попросила у Захаровых 90 тысяч тенге на первое время. Спустя пару недель ее сожитель приехал и взял еще 70 тысяч.

Первые пять дней Захаровы виделись с Сашей, все было нормально, но потом Голешова наврала Татьяне Захаровой, что уехала с ребенком в деревню и прекратила общение.

Суровая реальность

Забрав к себе свою дочь, Голешова впервые столкнулась с трудностями, связанными с воспитанием и уходом за больным малолетним ребенком. Из-за болезни девочка долго стоять на ногах не могла, стала капризничать и плакать. Мать продолжала требовать от нее самостоятельно стоять на ногах. Девочка плакала, а мать ее била. И так продолжалось не один день, пока сожитель находился на работе.

Пятого января в результате толчка матери несовершеннолетняя Захарова упала, ударившись лицом об радиатор чугунной батареи отопления. В результате указанного соударения малолетняя выбила себе зубы и повредила язык.

13 января Голешова пошла в магазин за продуктами вместе со своей несовершеннолетней дочерью. На улице в тот момент была крайне низкая температура воздуха, однако Голешова обула летние кроссовки ребенку. У девочки случилось частичное обморожение больших пальцев на ногах.

Многодетной матери, совершившей убийство, смягчили приговор в Павлодарской области

Но и это не остановило мать. Женщина продолжила дома заставлять девочку стоять на ногах возле дивана и самостоятельно передвигаться. Когда девочка стала плакать, мать стала ее бить и толкать, при падении Сашенька удержалась обеими руками за горячий радиатор батареи, в результате чего получила многочисленные ожоги в области пальцев кистей.

17 января Голешова нанесла удар ребенку, в результате чего потерпевшая выпала из кроватки и ударилась головой об пол и потеряла сознание. В результате полученных телесных повреждений несовершеннолетняя Захарова была госпитализирована в многопрофильную детскую областную больницу, где 27 февраля 2021 года от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание, скончалась в отделении реанимации.

И никакого раскаяния

На прениях государственный обвинитель подчеркнула, что виновность подсудимой доказана в полном объеме. Вина подтверждается показаниями самой подсудимой и свидетелей, в том числе ее сожителя, а также другими материалами дела, в том числе экспертизами и осмотром места происшествия.

"В судебном заседании Голешова вину признала полностью и рассказала подробности совершенного преступления. Она подтвердила факт систематического нанесения телесных повреждений потерпевшей Захаровой по причине того, что у нее была агрессия из-за того, что ребенок не ходил, и, как она считала, девочка ленилась. С 29 декабря 2020 года по 17 января 2021 года Голешова систематически избивала потерпевшую Захарову, но не придавала значения нанесенным телесным повреждениям, не думала, что они серьезные, и не испытывала к ребенку должного сострадания", - констатировала прокурор.

В суде Голешова указывала, что у нее изначально не было какого-либо желания воспитывать своего ребенка, а забрала она девочку только потому, что это была инициатива ее сожителя, и она боялась, что он может бросить ее.

Казахстанка раскрыла ребенку тайну усыновления: на нее завели уголовное дело

К слову, показания подсудимой в ходе досудебного расследования были нестабильны. Так, она то указывала, что сама избивала ребенка, то говорила, что ее сожитель избивал девочку, потом снова признала вину. В ходе судебного заседания Голешова отмечала, что случайно задевала девочку, когда проходила мимо, и та от этого падала и ударялась, то есть пыталась скрыть умысел на совершение преступления. Но отвечая на вопросы прокурора и суда, уже рассказывала обстоятельства, каким образом и когда наносила малолетней Захаровой телесные повреждения.

Государственный обвинитель попросила суд признать отягчающим вину обстоятельством совершение преступления в отношении малолетней, а вот смягчающее вину обстоятельство в виде чистосердечного раскаяния подсудимой сторона обвинения не усмотрела, а признание ею своей вины расценила как способ смягчить себе наказание.

Елена Альшанская о "плохих генах" сирот, усыновителях и бэби-боксах

Примечательно, что и свидетель - врач-травматолог, который принимал девочку в приемном покое в крайне тяжелом состоянии и сообщил о происшествии в полицию - в суде показал, что его сразу насторожила неэмоциональность и спокойствие Голешовой. Мать, даже видя своего ребенка в бессознательном состоянии, не проронила ни одной слезы.

"Прошу суд признать Голышеву Екатерину Владимировну виновной в совершении преступлений и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, зачесть срок наказания с времени нахождения под стражей, а именно с 20 января 2021 года из расчета один день за полтора дня", - заявила прокурор во время прений.

Потерпевшая сторона просит смягчить наказание

Потерпевший Виталий Захаров на прениях попросил суд не назначать Екатерине Голешовой максимальный срок наказания.

"Ребенка уже не вернуть. 11 лет - немалый срок. Я думаю, Екатерина, может быть и не полностью, но уже сейчас осознает, что она сотворила... Не давайте ей максимальное наказание, с такими статьями очень тяжело находиться в местах заключения. Поэтому ей достаточно будет смягченного срока, чтобы осознать и исправиться. Добавить мне больше ничего, я очень переживаю за это все", - отметил Захаров.

Сама Екатерина Голешова во время произнесения последнего слова плакала.

"Я виновата в том, что я сделала, но я не хотела лишить жизни никого, никому не хотела причинить вреда, я не понимаю, как это произошло. Я сильно раскаиваюсь. Мне, честно, больше нечего сказать", - заключила подсудимая.

Адвокат подсудимой попросила суд учесть чистосердечное раскаяние и признание вины, а также милосердную позицию потерпевшего Захарова и назначить наказание в рамках санкции статьи, но с учетом этих обстоятельств.

Приговор будет оглашен в пятницу, 9 июля.

Лента новостей
0