Многодетной матери, совершившей убийство, смягчили приговор в Павлодарской области

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Жительнице Павлодарской области, осужденной к восьми годами за убийство родственника, снизили срок наказания и отсрочили исполнение приговора

ПАВЛОДАР, 13 апр — Sputnik. Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда смягчила приговор подсудимой и отсрочила его исполнение, сообщила пресс-служба судебного ведомства.

Освобождена из-под стражи

Статья 99, ч.1 (Убийство), по которой была осуждена многодетная жительница села Жана-Кала Павлодарского района Павлодарской области, предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Приговором суда ей было назначено минимальное наказание - 8 лет. По закону, при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, суд может назначить наказание ниже минимального предела.

Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Многодетную мать приговорили к восьми годам за убийство в Павлодарской области
Участвующая в заседании потерпевшая сторона, мать умершего, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. С таким же ходатайством обратились в суд жители села Жана-Кала. При этом они просили учесть отрицательную характеристику потерпевшего и неоднократное привлечение его к административной ответственности.

Судебная коллегия признала исключительными смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимой шести малолетних детей (младшему - три месяца), активное способствование расследованию, положительную характеристику, а также противоправное поведение потерпевшего.

Жительница Узбекистана утопила школьницу-золовку

В связи с чем снизила наказание до пяти лет лишения свободы (срок ниже минимального предела) и отсрочила исполнение наказания на пять лет. Подсудимая освобождена из-под стражи.

Что произошло

Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, в сентябре прошлого года многодетная жительница села Жана-Кала Павлодарского района Павлодарской области готовила на кухне, в руках у нее был нож. В это время находившийся в алкогольном опьянении брат ее мужа стал нецензурно оскорблять ее, а затем ударил по щеке. В ответ она ткнула его ножом. Удар пришелся в область сердца, спасти пострадавшего не удалось.

Женщина подозревается в убийстве своих трех маленьких детей

Женщина была приговорена к восьми годам лишения свободы. Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Сразу после вынесения приговора в соцсетях появились комментарии, авторы которых заявляли о необоснованно жестком наказании, которое, по их мнению, получила женщина. Они утверждали, что убийство не было умышленным и преднамеренным, поскольку она не желала причинения смерти своему деверю.

К тому же она в тот момент была беременна шестым ребенком. Сама осужденная обратилась в апелляционную инстанцию.

Лента новостей
0