Родители учеников сдают в ломбарды школьные планшеты на западе Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевВывески "Гарант 24 Ломбард"
Вывески Гарант 24 Ломбард - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В неблагополучных семьях школьные планшеты закладывали в ломбардах, по таким фактам открыты уголовные дела

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. В Западно-Казахстанской области родители школьников сдавали планшеты, выданные для дистанционного обучения, в ломбард. По данному факту возбуждены уголовные дела, пишет издание "Мой город".

Заместитель директора центра развития управления образования области Ардак Еркамешева сообщила, что в начале 2020-2021 учебного года из республиканского бюджета было выделено два миллиарда тенге (4,6 миллиона долларов) на покупку 14 970 ноутбуков и планшетов для обучения школьников.

Дело о ноутбуках для школьников: расследование ведут в пяти областях

"С ограничениями главного санитарного врача в конце учебного года из 380 школ области в дистанционном формате обучались дети в 100 школах. Для использования школьникам дали 7 223 ноутбука и планшета. К 25 маю они были полностью возвращены, однако 83 из них были нерабочие", – сообщила Ардак Еркамешева

Кроме того, она отмечает, что между школой и родителями при выдаче техники составлялся договор, согласно которому за выданные планшеты и ноутбуки ответственность несли родители. А если техника приходила в нерабочее состояние, то родители взамен возвращали новую технику с такими же техническими спецификациями.

Сотрудники акимата украли в пандемию ноутбуки на 12 миллионов тенге

Основная часть поломок пришлась на планшеты. Причина – детская невнимательность: дети могли уронить или пролить на них воду. Были случаи, когда планшет сгорел при пожаре.

"Было несколько случаев, когда в неблагополучных семьях родители закладывали планшеты в ломбард, по таким случаям заведены уголовные дела. После чего в судебном порядке был возмещен ущерб", – заявила Ардак Еркамешева.

Напомним, сотрудники акимата Северо-Казахстанской области подозреваются в том, что во время пандемии похитили часть ноутбуков на 12 миллионов тенге (28 тысяч долларов). Ноутбуки были закуплены за счет бюджетных денег для школьников из малообеспеченных семей.

Школьникам разрешат приносить планшеты вместо учебников

Лента новостей
0