На каком языке нужно разговаривать с акиматом: жители безводного села запустили челлендж

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина с емкостями с водой в селе
Женщина с емкостями с водой в селе  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Жители села Якорь живут без нормального водоснабжения уже много лет. Больше не веря в обещания властей, они пытаются обратить внимание на свою проблему необычными способами, в том числе обращаясь к известным людям

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области жители села Якорь, которые живут без нормального водоснабжения уже много лет, запустили креативный челлендж в социальных сетях: с просьбой дать сельчанам воду к акиму области обращаются на разных языках граждане различных государств, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК КАЗАХСТАН ❤ СКО (@skopetro)

Жители села Якорь объяснили, что уже не знают, на каком еще языке им нужно обратиться в акимат, чтобы в село дали воду. Поэтому сельчане попросили обратиться к акиму с помощью граждан Польши, Туркменистана, Филиппин, Турции, Австралии и Китая. Все они на своих родных языках просят дать воду в Якорь.

"Может нас так услышат. 2021 год – Якорь без воды", - заключили свой челлендж сельчане.

Баян Алагузова обратилась к акиму СКО с просьбой дать сельчанам воду

К слову, под креативным постом в социальных сетях оставляют сообщения жители и других сел области, которые тоже жалуются на проблемы с водой и обещают присоединиться к челленджу якорцев. В их числе жители села Малое белое Кызылжарского района и даже райцентра Жамбылского района – Пресновки, где проведен водопровод, но вода из крана бежит с очень слабым напором.

Напомним, ранее известная казахстанская телеведущая, актриса, продюсер Баян Алагузова также обратилась к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову с просьбой разобраться в проблеме водоснабжения села Якорь.

Овощеводы остались без воды из-за прорыва дамбы в Восточном Казахстане

Отметим, что жители села, которое находится всего в 19 километрах от Петропавловска, жалуются на проблемы с водой постоянно, но вопрос не решается.

Несмотря на то, что в селе есть центральный групповой водопровод, подведенный к большинству домов, из-за старых изношенных труб воду здесь подают со слабым напором и строго по часам, а на некоторые улицы она и вовсе не доходит. Есть у жителей большие претензии и к качеству воды.

Местные жители перекрыли дорогу к базам отдыха на юге Казахстана из-за дефицита воды

Люди неоднократно обращались с жалобами в различные инстанции. Ответ получают один - проблема в старых изношенных трубах. Разводящие сети здесь были построены еще в 1970-е годы, и, по словам местных чиновников, если сделать напор посильнее, начнутся постоянные порывы, и тогда воды в селе вообще не будет. Власти обещают провести ремонт внутрипоселковых разводящих сетей. Когда начнутся работы, пока неизвестно.

Лента новостей
0