Баян Алагузова обратилась к акиму СКО с просьбой дать сельчанам воду

© Photo : Instagram Баян АлагузовойБаян Алагузова анонсировала в Instagram съемки нового фильма
Баян Алагузова анонсировала в Instagram съемки нового фильма - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Жители села Якорь живут без нормального водоснабжения уже много лет. Инициативная группа обратилась к актрисе, так как помочь им никто не может. Алагузова попросила акима Северо-Казахстанской области разобраться в ситуации

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 июн — Sputnik. Известная казахстанская телеведущая, актриса, продюсер Баян Алагузова обратилась к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову с просьбой разобраться в проблеме водоснабжения села Якорь, передает корреспондент Sputnik Казахстан

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bayan Sulu Maxatkyzy Alaguzova (@bayanmaxatkyzy)

Свое видеообращение Баян Алагузова выложила на своей странице в Instagram.

"Две тысячи человек, проживающие в селе Якорь, уже пять лет живут без воды. Пять лет! Пишут письма в акимат, приглашают СМИ и получают лишь один ответ: трубы старые, нужно менять, а о сроках они умалчивают. Я очень обеспокоена этой проблемой, и обращаюсь к акимату, точнее к акиму СКО. Уважаемый Кумар Иргибаевич, прошу обратить внимание и взять под контроль данный вопрос", - говорит Баян Алагузова.

Также продюсер пообещала сельчанам следить за ситуацией и попросила жителей Якоря держать ее в курсе событий - присылать фото, видео и другие материалы.

"Я очень надеюсь, что меня услышат надлежащие органы и, наконец, данная проблема разрешится. Поскольку деньги на решение данной проблемы были не раз выделены, прошу расследовать и выявить, куда "утекают" деньги на замену труб", - заключила Алагузова.

Жительница села Якорь Екатерина рассказала, что инициативная группа обратилась к актрисе уже от отчаяния, так как помочь никто не может.

"Баян сразу откликнулась. Попросила прислать ей все материалы, что накопились за эти годы. Надеемся на ее помощь", - рассказала сельчанка.

Токаев уволил двух акимов после жалоб переселенцев с юга Казахстана

Отметим, что жители села Якорь, которое находится всего в 19 километрах от Петропавловска, жалуются на проблемы с водой постоянно, но вопрос не решается.

Несмотря на то, что в селе есть центральный групповой водопровод, подведенный к большинству домов, из-за старых изношенных труб воду здесь подают со слабым напором и строго по часам, а на некоторые улицы она и вовсе не доходит.

Жители Якоря вынуждены экономить каждую каплю воды. К примеру, чтобы постирать постельное белье, хозяйки собирают воду несколько недель. Что уж говорить о поливе огородов, воды на это нужно много, а идет она с очень слабым напором. Поэтому из-за проблем с водоснабжением жители поселка прекращают заниматься огородничеством и избавляются от домашнего скота, так как с такой подачей воды даже животных напоить нечем.

Водопровод продезинфицировали после массового отравления сельчан в СКО

Есть у жителей большие претензии и к качеству воды.

"Вода неприятно пахнет - то ли хлором, то ли еще чем-то техническим. Вода мутная, иногда желто-коричневого цвета. Вот недавно люди в Бесколе отравились водой, мы тоже рискуем отравиться. Поэтому покупаем воду для питья в бутылках в магазине. Это очень дорого", - рассказала Sputnik Казахстан жительница села Ирина.

Люди неоднократно обращались с жалобами в различные инстанции. Ответ получают один - проблема в старых изношенных трубах. Разводящие сети здесь были построены еще в 1970-е годы, и, по словам местных чиновников, если сделать напор посильнее, начнутся постоянные порывы, и тогда воды в селе вообще не будет. Власти обещают провести ремонт внутрипоселковых разводящих сетей. Когда начнутся работы, пока неизвестно.

На невыносимый запах и антисанитарию жалуются жители пригорода Нур-Султана

Лента новостей
0