Какая погода будет в Казахстане 20 июня

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIМужчина в маске укрывается зонтом во время сильного ветра
Мужчина в маске укрывается зонтом во время сильного ветра  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2021
Подписаться
В большинстве регионов Казахстана ожидаются дожди и грозы, лишь в западных областях сохраняется жара

НУР-СУЛТАН, 19 июн — Sputnik. Синоптики Казгидромета опубликовали прогноз погоды в Казахстане на воскресенье, 20 июня.

Северо-западный циклон обусловит неустойчивый характер погоды на большей части страны. Ожидаются дожди с грозами, на севере сильные дожди. Лишь запад и юго-запад республики будет находиться в поле повышенного атмосферного давления, здесь сохранится погода без осадков. Местами по республике ожидаются шквал, град, усиление ветра, на юге и западе с пыльной бурей.

Штормовые предупреждения

В воскресенье в Карагандинской области местами ожидаются гроза, град, шквал, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Алматинской области местами гроза, ветер северо-западный, при грозе порывы 17-22 метра в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Ночью и утром местами сильный дождь.

В Костанайской области 20 июня местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, порывы 23-28 метров в секунду.

В ближайшие три дня в Кызылординской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный, местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность.

"Зовите Сабурова": "зимнюю" дорогу сняли близ Степногорска - видео

Днем 20 июня в Актюбинской области местами ожидается сильная жара - 35 градусов, сохраняется чрезвычайная высокая пожароопасность.

В Мангистауской области ожидается пыльная буря, ветер восточный, юго-восточный, местами 15-20 метров в секунду. Днем сохранится сильная жара - 37-39 градусов, чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Ночью 20 июня в Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Местами пыльная буря. Ветер северо-восточный, местами 17-22, порывы 25 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем 20 июня в Атырауской области местами ожидается сильная жара до 38 градусов.

Двадцатого июня в Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Днем сильный дождь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы до 23 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара до 37 градусов. В Акжайыкском, Сырымском, Бурлинском и Каратобинском районах сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Врач рассказал, как не стоит утолять жажду в жару

Также в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области ожидается чрезвычайно высокая степень пожарной опасности.

Днем 20 июня в Северо-Казахстанской области на большей части ожидается дождь. Местами гроза, днем шквал, град. Ветер северо-западный, порывы до 23-28 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане объявлено штормовое предупреждение, днем 20 июня ожидается гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Ночью плюс 6-8, днем 19-21 градус тепла.
  • В Алматы также прогнозируется гроза, ночью плюс 14-16, днем 23-25 тепла.
  • В Шымкенте тоже объявлено штормовое предупреждение: 20 июня ожидается ветер северо-восточный, порывы 17-22 метра в секунду. Ночью 17-19, днем 29-31 со знаком плюс.
Лента новостей
0