Восемь горных озер угрожают Алматы селями

© Photo : ДЧС города АлматыМоренное озеро в горах
Моренное озеро в горах  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Спасатели взяли на особый контроль озера, которые могут представлять опасность для мегаполиса

НУР-СУЛТАН, 16 июн – Sputnik. В горах Алматы начались работы по опорожнению моренных озер, которые могут стать причиной схода селей. Об этом сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям города.

В окрестностях города Алматы расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12, при этом наибольшую опасность в текущем году представляют восемь озер в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.

Все моренные озера находятся на стадии заполнения, на большинстве озерах имеется поверхностный сток, интенсивной абляции (таяния) ледников не наблюдается.

Трагедия в Чарыне: выжившую девочку выписали из больницы

В работах задействованы 90 человек. Для расчистки и углубления эвакуационных каналов задействуют бульдозеры и насосы. Дополнительно в горах для наблюдения за озерами установят 12 сезонных постов, всего их будет 21.

Также ДЧС автоматизирует систему мониторинга селевой опасности в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай.

Катастрофа в Казахстане стерла город с лица земли: как был уничтожен Верный

В 2019 году на первом этапе были построены 10 станций на моренных озерах, дамбах, в селевых очагах и руслах рек бассейнов рек Киши и Улкен Алматы, а также разработано программное обеспечение и созданы диспетчерские места в АГЭТУ ГУ "Казселезащита" и ДЧС.

В текущем году планируется завершить строительство оставшейся 21 станции.

Напомним, 29 мая сель в каньоне Чарын стал причиной гибели двух человек - молодого учителя и ученицы, которые вместе со школьной туристической группой приехали на экскурсию и случайно оказались на пути грязевого потока. 

Сход селя в Чарыне: выжившая девочка рассказала о своем спасении – видео

10 июня после сильных дождей сошел сель в Панфиловском районе Алматинской области. Жертв и пострадавших не было. 

Лента новостей
0