Посылку с "трубами ангелов" прислали в ботанический сад Петропавловска из США

© Photo : Рixabay / RedMaidenПосылка
Посылка - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Посылку с экзотическими растениями прислал уроженец Петропавловска Ренат Султанов, который уже много лет живет в Калифорнии, но до сих пор помнит первое впечатление от посещения ботанического сада

ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 июн — Sputnik. В ботанический сад Петропавловска бывший казахстанец, а ныне гражданин США прислал большую посылку с саженцами и семенами экзотических растений из Калифорнии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам директора ботанического сада Артура Рязапова, подписчик странички сада в соцсетях просто написал в комментариях, что отправил посылку. Это стало настоящим сюрпризом для работников сада.

"В нашей истории такое впервые. Мы безмерно благодарны Ренату Султанову за внимание. Получили действительно бесценный подарок. В посылке – семена и черенки различных тропических плодовых растений и цветов - зизифус, бругмансия "Трубы Ангелов", мушмула, джакаранда мимозолистная, инжир фиолетовый, шелковица, морозостойкая пальма желейная, азимина трехлопастная. Прибыла и папайя, причем, весьма редкая, это будет деревце с небольшими плодами", - рассказал Рязапов. 

© Photo : пресс-служба ботанического сада ПетропавловскаВ ботанический сад Петропавловска прислали "Трубы ангелов" из США
Посылку с трубами ангелов прислали в ботанический сад Петропавловска из США - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
В ботанический сад Петропавловска прислали "Трубы ангелов" из США

Уроженец Петропавловска Ренат Султанов уже много лет живет в пригороде города Сакраменто штата Калифорния. Он заводчик собак – среднеазиатских овчарок и вельш-корги, а на своем большом земельном участке возделывает прекрасный сад, где произрастают множество интересных растений, в том числе уникальных сортов инжира, цитрусовых.

В ботаническом саду Петропавловска поселился пеликан с нелегкой судьбой

"Выращивать растения я люблю с детства. А местом, где я впервые увидел тропические растения, почувствовал запах тропиков, стал ботанический сад Петропавловска. Даже могу сказать, запах какого растения у меня с детства отложился в памяти, это - инжир. А еще помню, как цвел банан. Это было 30 лет назад. Мы с школьным классом приходили в сад на экскурсию. Летом я там постоянно бывал", - рассказал Ренат Султанов.

© Sputnik / Елена БережнаяВ ботанический сад Петропавловска прислали "Трубы ангелов" из США
Посылку с трубами ангелов прислали в ботанический сад Петропавловска из США - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2021
В ботанический сад Петропавловска прислали "Трубы ангелов" из США

Поэтому Ренат решил внести свой вклад в пополнение зеленой коллекции Петропавловской оранжереи, где собрано свыше двух тысяч видов тропических и субтропических растений.

"Сейчас укореняем черенки, высеиваем семена. Растения теплолюбивые. В дальнейшем, что взойдет, будет расти в оранжерее, либо перенесем в зимний сад. Все будет зависеть от температуры", - заключил директор сада Артур Рязапов.

В ботаническом саду не будет строиться жилой комплекс – главный архитектор Нур-Султана

Лента новостей
0