На границе Казахстана обязывали платно дезинфицировать машины: прокуратура закрыла пост

© Sputnik / Владислав ВодневГрузовик на блокпосту, архивное фото
Грузовик на блокпосту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Водителям приходилось платить до 2,5 тысячи тенге (около 6 долларов) за услугу, которую им навязывали на пограничном пункте в Северо-Казахстанской области

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Около недели на североказахстанском посту "Жанажол", который расположен на границе Казахстана и России, дальнобойщикам навязывали услугу по обработке колес дезраствором. 

По информации телеканала "Первый канал Евразия", некие люди в течение недели работали на погранпосту и предлагали за деньги обрабатывать колеса всем приезжающим из России грузовикам. Они называли услугу обязательной и ссылались на некое постановление государственного санитарного врача.

Бизнесмены из Северного Казахстана просят решить вопрос с пересечением границы

"Предприятие, осуществляющее дезинфекцию, говорило о том, что для проезда в Казахстан необходимо провести дезинфекцию автомашин, а именно дезинфекцию автомобильных колес. Стоимость доходила до 2,5 тысячи (тенге) для грузового автотранспорта", – рассказал начальник отдела палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Айдос Кенбеилов.

Компания, которая занималась дезобработкой, рассказала водителям, что выиграла тендер. На основании победы в тендере фирма якобы и начала свою деятельность.

Дорога от Китая до границы России станет платной в Казахстане

В результате ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая начала свою проверку. Пограничный пост закрыли, а пограничники, областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля, региональный филиал "Казавтожола" и комитет автомобильных дорог сообщили, что не имеют отношения к этой истории.

Результаты прокурорской проверки пока неизвестны.

Лента новостей
0