Бизнесмены из Северного Казахстана просят решить вопрос с пересечением границы с Россией

© REUTERS / THOMAS PETERПассажиры в защитных масках в аэропорту
Пассажиры в защитных масках в аэропорту  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Предприниматели вынуждены летать в Омск, находящийся в 300 км от Петропавловска, через Москву

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мар — Sputnik. Североказахстанские предприниматели просят решить вопрос с пересечением казахстанско-российской границы для ведения бизнеса. Так как сегодня, чтобы добраться, к примеру, до находящегося в 300 км от Петропавловска Омска, они вынуждены лететь туда через Москву, переплачивая в 7 раз от прежних затрат на дорогу, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Предприниматель, член регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Владимир Богданов во время онлайн-встречи с главой Президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимуром Кулибаевым отметил, что ограничения, принятые в период пандемии обеими странами по въезду на их территории иностранных граждан, негативно сказываются на бизнесе.

Напомним, что 4 февраля текущего года в порядок пересечения государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений были внесены изменения, согласно которым казахстанцам разрешено пересекать госграницу не более одного раза в 30 суток. Кроме того, с марта прошлого года временно ограничен въезд на территорию России иностранных граждан и лиц без гражданства, а также временно приостановлено оформление и выдача виз и приглашений. Согласно данному порядку граждане Казахстана без подтверждения строго регламентированных целей посещения (лечение, посещение членов семьи) могут въезжать в Россию только прямыми авиарейсами, следующими из Казахстана (без транзита через третьи страны).

В Казахстане изменен порядок пересечения госграницы

Временно ограничено и пересечение государственной границы Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства за исключением регламентированного списка, в который не входят сферы бизнеса.

По словам предпринимателя Владимира Богданова, все эти ограничения негативно сказываются на предприятиях, осуществляющих закуп стройматериалов и оборудования на территории Российской Федерации.

"Зачастую существует необходимость выезда на место производства для осмотра, проверки качества товаров. Ведь станок - это не пицца, его по телефону не закажешь. Существует необходимость систематических встреч с партнерами лично, выезды в регионы Российской Федерации для заключения контрактов", - объяснил Богданов.

При этом он отмечает, что из-за действующих ограничений многим предпринимателям приходится идти на хитрость, чтобы выехать по делам в Россию. Вследствие чего даже сформировался теневой рынок оказания таких услуг.

"Известны случаи, когда из-за ограничений руководитель предприятия оформляется как второй водитель грузовой машины и таким образом едет на переговоры к поставщикам, а отправка технологов производилась по фиктивным медицинским вызовам", - продолжил предприниматель.

Российские вузы пока не готовы принимать студентов из СНГ из-за COVID-19 – Минобразования

Он отметил также, что существующие условия пересечения границ Казахстана и России для бизнеса требуют значительных финансовых и временных затрат. Так, к примеру, расстояние до Омска - 300 км, что составляет четыре часа пути на собственном автомобиле. Прямых же авиарейсов Петропавловск - Омск не существует. Стоимость авиабилета с пересадками на одного человека Нур-Султан – Москва - Омск составляет минимум 240 тысяч тенге, при этом время в пути более 15 часов.

"Если же сейчас купить билет до Тюмени, к слову, это 400 км от нас и пять часов пути на автомобиле, то потребуется путь в 500 км до Нур-Султана, оттуда 206 тысяч тенге стоит перелет до Москвы, затем пересадка на самолет Москва - Тюмень – это еще 26 тысяч тенге. Я уже здесь хочу обратить внимание на разницу в стоимости – это 700%! А еще есть дорога обратно. В общем это получается 550 тысяч тенге только авиабилеты и двое суток пути как минимум. То есть существующие условия пересечения границ Казахстана и России для бизнеса требуют значительных финансовых и временных затрат", - резюмировал Владимир Богданов.

Он отметил острую необходимость урегулировать вопрос пересечения границ между Российской Федерацией и Республикой Казахстан совместно с российской стороной и обязательным участием "Атамекен".

Предпринимателю ответили, что этот вопрос находится на контроле у центрального аппарата "Атамекен". Нацпалата уже направила соответствующее обращение в министерство иностранных дел Казахстана, также намерена просить российскую сторону определить четкий порядок въезда/выезда граждан РК и РФ с целью предпринимательской деятельности и обучения специалистов.

Лента новостей
0