Соцработник вернула "подаренную" квартиру пенсионерке в Петропавловске

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пожилой женщины
Архивное фото пожилой женщины - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Пенсионерка якобы подарила квартиру своей помощнице, после чего оказалась в доме престарелых с одним пакетом, в котором было только удостоверение личности и два платья

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мая — Sputnik. В Петропавловске социальная работница вернула пенсионерке переписанную на нее двухкомнатную квартиру после возбуждения досудебного расследования по факту мошенничества, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Напомним, 84-летняя Людмила Носик осталась без крыши над головой в результате социального обслуживания на дому. Хозяйкой ее квартиры стала предприимчивая работница городского отдела занятости и социальных программ, а бабушку она отвезла в частный дом престарелых с одним пакетом, в котором было только удостоверение личности и два платья.

Пенсионерка лишилась дома: новой владелицей жилья оказалась соцработник

Дело ясное, что дело темное

Людмила Петровна почти всю жизнь проработала на Южно-Уральской железной дороге ревизором вагонов. Там она получила квартиру, оттуда ушла на пенсию, получив статус почетного работника железной дороги. Одного за другим Людмила Носик похоронила мужа, двоих сыновей, а потом и сноха с детьми переехала в Россию. Когда в 2017 году пенсионерке исполнилось 80 лет, отдел занятости и социальных программ акимата Петропавловска выделил ей помощницу.

"Последние три года бабушка вообще не выходит из дома. С трудом доходит до туалета, передвигается по дому кое-как. Пенсию ей давно уже приносили домой. Она своеобразная у нас, ни к кому идти жить не хочет. Говорит, что хотела бы умереть в родном городе в своем доме. Но мы ее не бросили, ездили и я, и мама к ней постоянно. Я была у нее прошлой зимой, а потом началась пандемия", - рассказала внучка пенсионерки Наталья Середа.

В Павлодаре осудили отобравших квартиру у ветерана мошенников

После объявления карантина семья Людмилы Носик держала с ней связь по телефону – стационарному, так как пользоваться мобильным телефоном женщина в силу возраста не научилась. Но все переменилось, когда в ноябре 2020 года у пенсионерки появилась новая социальная работница.

Наталья Середа рассказала, что еще в апреле разговаривала с бабушкой, которая ничего ей не говорила о каких-то проблемах и тем более о желании переехать в дом престарелых. И вдруг двоюродная сестра скинула ей фотографию из Instagram-аккаунта частного дома престарелых, на которой была запечатлена ее родная бабушка.

"Я была в шоке. Написала на страницу этого дома престарелых, мол, объясните, пожалуйста, что моя бабушка делает у вас? Почему я узнаю об этом из фотографии. Ведь по закону, если есть родственники, они должны оповестить их. Про то, что есть родственники, знают все соседи. У бабушки возле телефона лежала тетрадь, где были написаны все контакты – мои, моей мамы, ее сестер. Ни на один телефон не звонили", - рассказала девушка.

"Черные риелторы". Метод применения психотропов

В доме престарелых внучке ответили, что бабушку приняли на основании собственноручно написанного заявления.

"Обслуживание там, как оказалось, стоит 100 тысяч тенге. Деньги наличкой заплатила соцработник, которая привезла бабушку. Далее был уговор, что они будут забирать плату из ее пенсии (она у бабушки где-то 140-150 тысяч), а остальную сумму откладывать на карточку", - поведала Наталья Середа.

Аттракцион неслыханной щедрости

Наталья Середа, которая сейчас живет в Москве, приехала в Петропавловск, как только появилась возможность. Она сразу же забрала бабушку из дома престарелых, но, когда хотела отвезти ее домой, выяснилось, что она "подарила" свою квартиру 37-летней соцработнице, которую знала всего четыре месяца и которая и поместила ее в дом престарелых. Сама пенсионерка утверждает, что никому ничего не дарила, и считает, что была не в доме престарелых, а в больнице или санатории.

"Эта социальная работница мне даже не сказала сразу, что бабушка подписала дарственную на ее имя. У меня есть голосовые сообщения. Она вначале просто говорила, что у нее с моей бабушкой такие теплые отношения сложились, что она доверила ей кошечек покормить. Соцработница положила дарственную на стол руководителю отдела занятости и социальных программ, только когда он на повышенных тонах потребовал вернуть ключи от чужой квартиры и написать объяснительную", - рассказала Наталья Середа.

Как "черные риелторы" охотились за одинокими стариками

Кроме того, оказалось, что расторопная соцзащитница успела снять все деньги со счета Людмилы Носик, где копилась помощь, которую ей как почетному работнику железной дороги перечисляло родное ведомство. Наталья говорит, что не знает, сколько денег там накопилось, их перечисляли раз в квартал по тысяч 5-7.

Без полиции не разберешься

Девушка сразу же написала заявление в полицию, уголовное дело было возбуждено по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Через некоторое время после этого социальная работница вернула недвижимость хозяйке.

Внучка Людмилы Петровны Наталья Середа рассказала, что за расторжение договора дарения им самим пришлось заплатить нотариусу. А вот деньги, которые работница органов социальной защиты сняла со счета пожилой женщины, она пока не вернула.

"Сейчас бабушка с нами у родственников, и мы ее уже здесь не оставим. Мы бабушку будем увозить. Это вопрос решенный", - говорит Наталья.

Она удивляется, что ее еще ни разу не вызывали на допрос в полицию, и подчеркивает, что семья намерена довести это дело до конца и добиться наказания виновных.

Лента новостей
0