"Учитель беззащитен": обвиняемая в недонесении о педофилии педагог просит суд оправдать ее

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Дело вызвало общественный резонанс, так как в судебной практике страны практически не было примеров привлечения директора школы к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении учащейся вне надзора школы

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Громкий судебный процесс по делу, в котором директор школы обвиняется в недонесении о педофилии, подходит к концу. Директор гимназии Лариса Кожахметова в своем последнем слове заявила о своей невиновности и просила суд оправдать ее.

По версии гособвинения, педагоги учебного заведения знали о том, что отчим насилует девочку (на момент преступления ей было 10 лет). Мужчина в течение трех лет развращал падчерицу, история вскрылась в 2019 году, а в 2020 году его осудили на 20 лет лишения свободы.

Насильник 13-летней падчерицы приговорен к 20 годам в Уральске

Директора школы-гимназии, в которой училась девочка, хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 434 Уголовного кодекса "Недонесение о преступлении". Следствие утверждает, что педагоги знали об этой истории и умышленно не стали обращаться в правоохранительные органы.

Кожахметова, выступая с последним словом, подчеркнула, в поведении девочки педагоги и психологи не заметили изменений: "Вела себя адекватно, активно участвовала в школьной жизни".

Алматинец семь лет держал в рабстве и насиловал девочку из Узбекистана

"Я с детства мечтала учить детей, а сегодня оказалась на скамье подсудимых. Мои адвокаты неоднократно говорили о моей невиновности, и я с ними согласна. Во время суда даже мать девочки сказала, что не поверила словам дочери. Девочка училась в нашей школе с сентября 2018 года до мая 2019 года, за это время в ее поведении не было отклонений, вела себя адекватно, активно участвовала в школьной жизни. Это могут подтвердить психологи и учителя", - цитирует педагога "Мой Город".

Она подчеркнула, изменения в эмоциональном состоянии ребенка должна была в первую очередь заметить мать.

"Ведь девочка жила с мамой. Сейчас каждый пытается спасти себя. Я - мать троих детей - посвятила свою жизнь школе, всегда ставила работу выше семьи, это может подтвердить каждый житель района. Но, как оказалось, учитель беззащитен, нас никто не может защитить, именно поэтому я сейчас стою перед судом. После этого кто пойдет работать учителем и руководителем? Я прошу суд принять справедливое решение и оправдать меня", - сказала Лариса Кожахметова.

Психологи составили портрет типичного педофила в Казахстане

Ранее адвокат подсудимой Айслу Биялиева отметила, что дело Ларисы Кожахметовой вызвало общественный резонанс, так как в судебной практике страны практически не было примеров привлечения директора школы к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении учащейся вне надзора школы.

Если ее вину докажут, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Приговор будет озвучен 28 мая.

Лента новостей
0