Аэропорт Урджара закроется с 1 мая

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Также запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Ушарала. На время работ будет увеличено число поездов и автобусных маршрутов в направлении Алаколя

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. С 1 мая аэропорт, расположенный в селе Урджар, закрывается на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, сообщает комитет гражданской авиации.

Для обеспечения транспортной доступности побережья озера Алаколь акимат Урджарского района Восточно-Казахстанской области с прошлого года реализует проект по реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы, а также установки светосигнального оборудования в аэропорту Урджара.

В какие аэропорты и вокзалы в Казахстане нельзя попасть без билета

На это выделено 4,7 миллиарда тенге, или более 10,9 миллиона долларов.

Завершить проект планируется до конца года.

"После модернизации аэропорт села Урджар сможет принимать современные реактивные и турбовинтовые ВС Embraer 190, BombardierQ-400, CRJ-200, в том числе в ночное время суток. Это позволит увеличить поток туристов воздушным транспортом на побережье озера Алаколь в последующие летние сезоны", - отметили в КГА.

Аэропорт Усть-Каменогорска закроют до осени

В связи с закрытием аэропорта Урджара нацкомпания КТЖ увеличит число поездов и прицепных дополнительных вагонов в направлении озера Алаколь. Также акимат Восточно-Казахстанской области планирует увеличить количество автобусных маршрутов.

Два аэропорта в ВКО закроют на капремонт: как добраться до Алаколя

Реконструкция полосы аэропорта Ушарала

Также акиматом Алматинской области инициирована реконструкция и удлинение искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта Ушарала, это позволит принимать среднемагистральные реактивные воздушные суда A-320, B-757, B-737, CRJ 200, Embraer 190.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы выделены средства в размере 4,7 миллиарда тенге. Заказчиком проекта выступает акимат области. Работы будут вестись в летнее время.

На период работ по реконструкции предусмотрено устройство грунтовой взлетно-посадочной полосы для приема воздушных судов АН-24, L-410, что позволит обеспечить бесперебойную работу аэропорта.

Почти 6 тысяч километров автодорог стали платными в Казахстане

Также на время реконструкции планируется увеличение ж/д сообщения. С 17 июня с периодичностью три раза в неделю начнет движение новый пассажирский поезд сообщением Алматы – Достык (10 вагонов в составе).

В летний период из Нур-Султана будут увеличены составы существующих поездов №258/257 и №54/53 Нур-Султан - Достык на два и более плацкартных вагона каждый.

Собственный "Артек" появится в Алматинской области

Также ведется реконструкция автотрассы Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск до уровня автомагистрали I категории.

Напомним, озеро Алаколь, которое пользуется все большей популярностью, находится на границе Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

Назарбаеву презентовали проект развития туристического хаба на Каспии

Лента новостей
0