Водители 70 маршрутных автобусов бастуют в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди сидят на автобусной остановке
Люди сидят на автобусной остановке  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2021
Подписаться
В Талдыкоргане во вторник на линию не вышел 71 автобус - водители начали забастовку, требуя выплатить зарплаты за несколько месяцев

ТАЛДЫКОРГАН, 27 апр — Sputnik. В Талдыкоргане водители 71 маршрутного автобуса в знак протеста не вышли на линию, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Водители предприятий "Ак Нар А" и "Жан-Ел" не вышли на работу в знак протеста, требуя выплаты зарплат. На видео, появившемся в соцсетях, один из водителей озвучивает проблемы и требования бастующих.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

"Наша проблема в том, что мы четыре месяца не получаем заработную плату. Уже шесть месяцев, как не идут ни пенсионные, ни медстраховые перечисления. Восьмого апреля мы с ребятами ходили с жалобой в городской акимат, но нам заявили, что сейчас карантин. Наше состояние очень плачевное. У нас у всех есть семьи, как у всех, кредиты и долги. Несмотря на то, что уже несколько месяцев нам не выплачивают зарплату, мы до вчерашнего дня добросовестно выполняли свою работу", - рассказал один из протестующих.

Недовольные зарплатой рабочие обратились к Токаеву

О ситуации на автобусных предприятиях проинформировали в городском акимате.

"Сегодня на линию не вышел 71 автобус, обслуживающий 11 маршрутов. Мы сейчас выясняем, почему образовалась такая задолженность предприятий "Ак Нар А" и "Жан-Ел" перед водителями. Так как акиматом в целях финансовой поддержки предприятий ежеквартально, своевременно, осуществляется оплата за услуги транспорта по перевозкам многодетных матерей на общественном пассажирском транспорте. Оплата за два квартала за провоз многодетных семей осуществлена в полном объеме", - отметил пресс-секретарь городского акимата Нур Канатулы.

Семею грозит полная остановка общественного транспорта

Также он дополнил, что проведено совещание с участием представителей управления инспекции труда по Алматинской области, прокуратуры Талдыкоргана и руководителей ТОО "Ак Нар А" и "Жан Ел". По его итогам принято решение о проведении проверки деятельности предприятий.

Напомним, что это не первый случай, когда в Талдыкоргане из-за внутренних проблем перевозчиков горожане сталкиваются с отсутствием автобусов в городе.

Лента новостей
0