Скандал разгорелся вокруг строительства поликлиники в Шымкенте

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБахилы, иллюстративное фото
Бахилы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Медицинское учреждение планируют построить на месте стадиона, против чего выступили местные жители

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. В Шымкенте новую поликлинику хотят построить на месте футбольного стадиона, с чем не согласны местные жители.

Больше сотни жителей микрорайона Кызылжар в Шымкенте вышли в четверг, чтобы отстоять спортивное сооружение, сообщает телеканал "Астана".

По словам горожан, этот стадион действует 60 лет, и это единственное место, где занимаются спортом все местные дети. Теперь спортивный комплекс хотят снести, чтобы построить новую поликлинику.

Сели в лужу? Стройкомпания ответила на критику стадиона в Туркестане

Глава управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов сообщил, что местная поликлиника № 9 устарела, к ней прикреплены более 60 тысяч жителей. Поэтому запланировано строительство новой поликлиники с современным оборудованием. По словам чиновника, за одну смену она сможет принимать до 500 человек.

Сообщается, что к собравшимся людям приехали местные чиновники, аким района пообещал местным жителям, что в микрорайоне появится новый стадион. Но в итоге стороны не сумели договориться. Окончательное решение теперь примут после общественных слушаний.

Простаивающий стадион за миллиард тенге оказался в центре скандала

Аким Абайского района Шымкента Бухарбай Парманов уточнил, что многодетные семьи, проживающие в районе, дали свое согласие на строительство здесь поликлиники.

Противники стройки намерены направить письмо президенту страны. Они уже подготовили петицию, под которой подписались 1 200 жителей Кызылжара. Их обращение поддержали именитые тренеры, боксеры и несколько игроков шымкентского футбольного клуба "Ордабасы.

Пункт скорой социальной помощи для бездомных построят в Алматы

Лента новостей
0