"Нас не спросили": сельчане вышли на митинг из-за работ на карьере в Атырау

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкЗнак "Стоп" у въезда в карьер, архивное фото
Знак Стоп у въезда в карьер, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Жители одного из сел региона жалуются на проведение карьерных работ, которые загрязняют окружающую среду и отрицательно сказываются на их здоровье

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Крупный скандал разразился в Атырау. Жители села Таскала вышли на митинг из-за появления нового карьера, о котором их никто не предупредил.

Как заявили сельчане, грузовики частной компании "Элитстрой" возят песок из Таскалы в Атырау, и уже успели испортить мост через канал - там появились выбоины, разъединяются стыки. Им запретили возить песок через село и определили объездной маршрут, но водители запрет игнорируют, сообщает газета "Ак Жайык".

"Так попользуются и оставят этот карьер. Никто нас не спрашивал, никто не предупредил. Здесь же живут люди, почему нас не спросили?" – заявила местная жительница Гульсим Наубетова.

Жители Жанаозена вышли на митинг из-за высоких цен на газ

Помимо нового карьера недалеко от села Таскала расположены еще два карьера. В свое время бывший аким Атырауской области Имангали Тасмагамбетов выступал против карьеров возле сел и закрыл один из них. Второй после разработки оказался заброшенным, сейчас это скорее огромная мусорная яма.

Новый карьер, по словам жителя Таскалы Абая Уали, будет наносить большой ущерб не только окружающей среде, но и здоровью местных жителей.

"При ветрах, а они у нас почти каждый день, мы дышим этой пылью. К тому же резко сократилась территория для пастбищ. Почему не были организованы общественные слушания, чтобы узнать наше мнение? В Конституции записано, что земля принадлежат народу, и мы будем защищать эту землю", - заявил мужчина.

На митинге, который сельчане устроили рядом с новым карьером, присутствовал аким Кенузекского сельского округа Ернар Утешкалиев. По его словам, у ТОО "ЭлитСтрой" имеются все документы и предприниматели действуют по закону.

Желающие митинговать обязаны строго придерживаться нового закона - Токаев

"Прежде чем выдавать землю, компетентные органы изучали и проводили всестороннюю проверку", - сказал Утешкалиев.

На встречу также приехали представитель компании Гадильбек Умирзаков и руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Кадыржан Арыстан.

"Сдача этих земель в аренду была утверждена постановлением акима области. Есть нормативные документы, которые мы не можем изменить, потому что это можно сделать только на центральном уровне. Мы должны попросить депутатов мажилиса, чтобы они запретили рыть карьеры вблизи населенных пунктов. Только так решим проблему", - сказал Арыстан.

На руках у жителей села действительно оказался подтверждающий документ, согласно которому в январе 2020 года аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов дал разрешение на проведение карьерных работ близ села Таскала.

Сейчас у этой масштабной акции пока один результат: работы на карьере временно приостановлены.

Лента новостей
0