Жители Жанаозена митингуют из-за высоких цен на газ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Жанаозенцы недовольны подорожанием сжиженного нефтяного газа после отмены предельной розничной цены

НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Перед зданием акимата собрались жители Жанаозена, выступающие против подорожания сжиженного нефтяного газа. 

Они потребовали, чтобы власть урегулировала цену газа на розничном рынке, сообщает lada.kz.

"Предпринимателей проинформировали о том, как не повышать цены на газ. Сейчас контроль ведется ежедневно, дважды в день управление проверяет заправочные станции, чтобы контролировать стабильность цены", - прокомментировал исполняющий обязанности начальника управления предпринимательства и сельского хозяйства Нурсултан Мухтарулы.

Акимат регулярно проводит встречи с частными предпринимателями и газосетевыми организациями города с целью понижения цены на газ, добавил представитель местного исполнительного органа. 

Ранее заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов сообщал изданию о том, что после отмены предельной розничной цены на газ стоимость его, вероятнее всего, вырастет. 

Предельную розничную цену на газ в размере 50 тенге, установленную министерством энергетики и министерством национальной экономики в период пандемии, отменили с 1 марта.

По словам Галымжана Ниязова, в течение 2021 года Мангистау ожидают колебания цены на газ в связи с переходом на распределение СНГ через электронные торговые площадки (ЭТП). Полный переход на ЭТП из-за пандемии пришлось перенести на январь 2022 года.

Лента новостей
0