Пожар в Павлодарской области на площади 1200 гектаров локализован

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Горел в том числе и сосновый бор на площади 300 гектаров, угрозы населенным пунктам нет

ПАВЛОДАР, 19 апр – Sputnik. Пожар, произошедший на территории резервата "Ертіс орманы" в Павлодарской области, локализован, сейчас идет работа внутри очагов загорания, сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

"Общая площадь пожара - 1 200 га, из них государственный лесной фонд - порядка 300 гектаров. На площади около полутора гектаров был верховой пожар. Сейчас ведутся работы внутри очагов. Распространение огня остановлено", - сказал Тулепбаев.

По словам начальника департамента по ЧС области Ернура Утегенова, всю ночь шло тушение пожара, силы постоянно наращивались.

Площадь пожара в Павлодарской области увеличилась до тысячи гектаров - видео

"К утру с огнем боролись уже 206 человек на 50 единицах техники. Мешал тушению сильный ветер, порывы которого местами достигали 25 метров в секунду", - сказал он.

Спикеры сообщили, что сейчас угрозы населенным пунктам нет. Пострадавших и жертв - тоже.

При этом глава ДЧС прокомментировал видео, на котором пожар тушат хлопушками, и не видно техники. Он объяснил, что площадь возгорания огромная, и не везде могли проехать машины, поэтому боролись с огнем всеми подручными средствами.

© Photo : ДЧС Павлодарской областиПожар в Павлодарской области локализован
Пожар в Павлодарской области на площади 1200 гектаров локализован - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Пожар в Павлодарской области локализован

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Щербактинском районе на территории Шалдайского филиала резервата "Ертіс орманы" начался крупный пожар.

Зарево пожара в Нур-Султане: сухостой загорелся в столице

Огонь вначале охватил около 300 гектаров. В тушении принимали участие работники лесного хозяйства, сотрудники департамента по ЧС, добровольного пожарного формирования, пожарных постов сел Чигириновка и Алексеевка, жители сельских округов, а также сводный отряд спасателей из областного центра в количестве 24 человек на семи единицах техники – всего 175 человек.

Кроме того, для координации действий был подключен авиаборт Ми-2 лесоохраны.

 

Лента новостей
0