Офлайн-учеба не состоялась: ученики принесли COVID-19 в школу в Петропавловске

© Sputnik / Ирина АдамоваШкола в здании бани
Школа в здании бани - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Пришедшие на очные занятия дети оказались бессимптомными носителями

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 апр — Sputnik. В Петропавловске на карантин закрыли школу, где коронавирусной инфекцией заболели пять учеников и три учителя, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На дистанционное обучение с 15 апреля переведена средняя школа №1 имени Мурата Айтхожина. В учебном заведении было зарегистрировано несколько случаев коронавирусной инфекции в двух девятых классах и по одному случаю в первом и восьмых классах.

Ребенок в защитной маске рядом со взрослым возле школы  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Смогут ли казахстанцы вакцинировать детей от коронавируса - ответ Минздрава
По данным директора школы Александра Курленя, в школе обучаются 1 187 детей. На данный момент коронавирусом болеют пять учеников и три преподавателя.

"До четвертой четверти в школе не было выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции. Начали мы и четвертую четверть благополучно, вышли на учебу все классы. Никто не ожидал, что пришедшие после каникул дети окажутся бессимптомными носителями коронавируса. На третий день учебы после каникул медицинский работник заметила у одного ребенка из девятого класса все признаки простуды и отправила его на обследование в поликлинику. Результаты показали, что у ученика коронавирусная инфекция", - проинформировал директор.

Он отметил, что изначально в школе перевели на "дистанционку" учеников трех классов. Но когда заболевший ученик был выявлен еще в одном классе (ребенок заразился в семье, носителем коронавируса был отец), то было принято решение закрыть школу на карантин, чтобы не допустить дальнейшего заражения.

В Казахстане 16 человек заразились COVID-19 после вакцинации

"Поэтому всю школу перевели на двухнедельное дистанционное обучение. Было составлено расписание, сегодня уже проведены уроки дистанционно", - объяснил Александр Курленя.

По информации пресс-службы областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, на сегодняшний день на дистанционный формат обучения переведена пока одна школа. Кроме того, на "дистанционку" со следующего понедельника переходит Назарбаев интеллектуальная школа. Как пояснили в учебном заведении, там школьников переводят на онлайн формат из-за экзаменов, которые пройдут в НИШ, чтобы не было скопления школьников.

С 1 января этого года коронавирусной инфекцией в регионе заболели 136 учителей, из них работали в традиционном формате 95 учителей, онлайн - 41. Кроме того, с 1 января заболели 419 школьников, из них учились оффлайн 289, онлайн -130, заключили в пресс-службе департамента.

В Караганде начались съемки фильма о начале пандемии COVID-19 в Казахстане

Лента новостей
0