Карантин ужесточают в Атырауской области: как будут работать школы и мечети

© Sputnik / Тимур БатыршинМужчина в медицинской маске
Мужчина в медицинской маске - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Атырауская область в настоящее время находится в "красной" зоне по коронавирусу

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Атырауской области с 17 апреля ужесточают карантинные меры, изменения затронут деятельность религиозных объектов, магазинов, гостиниц, школ и автобусов. 

Главный государственный санитарный врач Атырауской области Мадениет Танауов подписал постановление, которое вступает в силу в 00.00 часов 17 апреля.

Учеба студентов в онлайн-режиме

Согласно документу, будет запрещено офлайн-обучение в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, а также в организациях высшего и послевузовского образования. Таким образом, обучение в перечисленных учреждениях образования разрешается только в онлайн-формате.

Сидения в зале ожидания аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Провожающих и встречающих не пустят в аэропорты и на вокзалы в 9 регионах Казахстана
Также запрещено офлайн-обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1-го по 5-й класс включительно, в международных школах - с первого по седьмой класс включительно.

Учащиеся городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся и с численностью не более 15 человек в классе могут обучаться в традиционном формате.

Карантин продлили в Туркестанской области

Обучение для выпускных классов (9,11 (12) классы) будет проходить в течение шести дней недели в комбинированном формате. То есть 70% предметов в штатном, 30% - в дистанционном режиме. При этом в классе должно быть не более 15 человек в классе, а обучение вестись по принципу "один класс-один кабинет".

Мечети, церкви и салоны красоты

Религиозные объекты (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие) смогут работать только в будние дни и субботу, с запретом работы в воскресенье. При этом заполняемость не должна превышать 30%, а на одного посетителя должно приходиться не менее пяти квадратных метров площади. Запрещено проводить коллективные мероприятия, например, жума намаз.

Кинотеатры, банкетные залы и караоке вновь заработают в Казахстане

Салоны красоты, парикмахерские и другие объекты, которые оказывают косметологические услуги по предварительной записи, смогут работать в будние дни и субботу с 09.00 до 18.00. Работать по воскресеньям им запрещено.

Не менее 80% сотрудников госорганов и организаций квазигосударственного сектора, а также не менее 50% сотрудников на объектах частного предпринимательства должны быть переведены на дистанционную форму работы. Исключение составляют службы, задействованные в борьбе с коронавирусом, и службы, которые обеспечивают жизнеобеспечение населения. На "дистанционку" в первую очередь нужно переводить сотрудников от 50 лет и старше, а также лиц, имеющих хронические заболевания.

Без ПЦР-справки пассажиров не допустят на борт

Гостиницы, отели, дома отдыха, турбазы и другие объекты могут работать при заполняемости не более 50%.

Также будет ограничена работа продовольственных магазинов, минимаркетов, супермаркетов, гипермаркетов, алкомаркетов с 7.00 до 23.00 (за исключением услуги доставки). Непродовольственным магазинам разрешено работать с 10.00 до 22.00. Заполняемость на этих объектах должна составлять не более 30% от вместимости, из расчета не менее четырех квадратных метров на одного посетителя).

Движение автобусов и ярмарки

Общественный транспорт в будние дни и субботу будет работать согласно штатному расписанию. В воскресенье движение общественного транспорта запрещено.

В субботу на открытом воздухе можно проводить сельскохозяйственные ярмарки - с 09.00 до 18.00. В воскресенье проведение ярмарок запрещено.

Атырауская область сейчас находится в "красной" зоне по коронавирусу. Кроме нее, в "красной" зоне также находятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актюбинская, Акмолинская, Алматинская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области.

Лента новостей
0