Спасатели узнали из соцсетей о подтоплении четырех дворов в Павлодарской области

© Photo : ДЧС Павлодарской областиТрасса Актогай-Шолаксор
Трасса Актогай-Шолаксор - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
О том, что дорогу размыло, сотрудники ДЧС узнали из соцсетей, от самих жителей никаких сообщений к ним не поступало

ПАВЛОДАР, 12 апр – Sputnik. В одном из сел Актогайского района талые весенние воды залили четыре дворовые территории, сообщил замначальника департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов.

В прошедшее воскресенье из-за размыва дороги вода подмыла трубу и участок шириной около 50 метров и хлынула в село Шиликты.

Спикер признал, что труба была установлена с нарушением нормативных требований. По ее торцу не было выступов, которые там необходимы. Сейчас по этому поводу для наказания виновных в ДЧС готовят соответствующие письма в акимат области и правоохранительные органы.

"В дома сельчан вода не зашла, она скопилась в огородах четырех дворовых территорий. На 7 часов утра 12 апреля уровень воды во дворах спал на восемь сантиметров. Проводится ее откачка, также она уходит по прорытому каналу в котлован. Там работают погрузчик и два КамАЗа", - сообщил Батыркулов.

По его словам, угрозы подтопления домов нет.

Что интересно, об этом промыве дороги, произошедшем в воскресенье в 20.25, спасатели, по словам спикера, узнали из соцсетей, с места никаких сообщений к ним не поступало. Туда срочно направили двух сотрудников на автомашине. Еще шесть спасателей пришлось передислоцировать на устранение прорыва воды из соседнего села. Сегодня работы там продолжаются.

Талые воды заблокировали село в Павлодарской области

"Второй паводкоопасный район - это Баянаульский. Через него сейчас идут три потока воды. Со стороны Карагандинской области поток воды проходит через села Караащи, Тендык, Кок-Томбак, идет на Жанажол, приходит на 101-й и 105-й километр автодороги республиканского значения. Второй поток тоже идет со стороны Карагандинской области в районе села Жанатилек. Третий поток - от населенного пункта Узынбулак. Сейчас волна подходит к 101-105-му километру дороги - это завершающий этап. Все населенные пункты позади, подтоплений не допущено. Все силы мы направили на дорогу. Мы готовились к этому, там проблем не будет. Далее поток воды разольется в степи Майского района. На этом, можно будет сказать, что с основным потоком воды мы справились", - прокомментировал спикер.

По прогнозу погоды, в Павлодарской области сильного потепления не ожидается, поэтому спасатели надеются, что угрозы для населенных пунктов паводок не принесет.

Несколько домов в поселке близ Нур-Султана затопило: спасатели откачивают воду - видео

Мейрамбек Батыркулов также добавил, что в этом году в области вывезли более 800 тысяч тонн снега. Все водопропускные трубы были очищены еще к 1 апреля. Все силы и средства ДЧС находятся в постоянной готовности.

Как сообщил ранее Sputnik Казахстан, жители села Шиликты Актогайского района Павлодарской области пожаловались, что из-за размытой талыми водами дороги оказались отрезанными от всего мира, опубликовав видео в Instagram.

"Воды смыли дороги, мы не можем поехать за продуктами первой необходимости. Животные в сараях стоят в воде", - написали авторы поста под видео.

Аким Актогайского района Каршыга Арынов принес свои извинения в соцсетях за доставленные неудобства. Он объяснил, дорогу развезло, и по этой причине тяжелая техника не могла пройти к месту происшествия. Пообещал, что завтра (то есть в понедельник) до 11.00 дорога будет восстановлена. При этом сообщил, что угрозы подтопления села нет.

Высокий риск паводковой опасности в Павлодарской области

В соцсетях также было опубликовано сообщение о том, что в том же Актогайском районе чудом не размыло автодорогу областного значения Актогай - Шолаксор.

"Для отвода воды и предотвращения перелива на автодороге у села Жалаулы установлена насосная станция на две рукавные линии по 900 метров. В результате на 18.00 воскресенья было откачано 3 600 кубометров воды, уложено 1 950 мешков с инертными материалами. Работы продолжаются. Всего в них участвуют 13 человек и 6 единиц техники. Угрозы населенному пункту не имеется, проезд техники по дороге осуществляется", - сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

Лента новостей
0