В Байконыре продлили карантинные ограничения

© Sputnik / Иван Тимошенко / Перейти в фотобанкГород Байконур
Город Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Ситуация с коронавирусной инфекцией в населенном пункте неоднозначная, тем не менее в Байконыре в пятницу начался цикл мероприятий к юбилею полета Юрия Гагарина в космос с большим количеством приглашенных гостей

КЫЗЫЛОРДА, 9 апр — Sputnik. Режим ограничительных мероприятий в Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, продлен до 25 апреля включительно.

"В соответствии с предложениями главного государственного санитарного врача комплекса "Байконур" глава администрации Константин Бусыгин своим постановлением продлил режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконура и ограничительные мероприятия по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории города до 24 часов 25 апреля 2021 года", - сообщили в городской администрации.

Алматы бьет рекорд по заболеваемости: ужесточат ли карантин

Для населения сохраняется масочный режим в местах массового посещения людей, объектов торговли и любых учреждений, для предприятий и организаций по-прежнему действует строгий дезинфекционный режим. Жителям Байконыра настоятельно рекомендуют привиться от COVID-19.

"Специалисты считают, что только массовая вакцинация способна прекратить эпидемию, настоятельно рекомендуется жителям города сделать прививку от коронавирусной инфекции", - сообщили в администрации города.

По информации Регионального управления комплекса "Байконур" Федерального медико-биологического бюро России, в Байконыре с начала регистрации подтверждено 1 289 случаев COVID-19, с нарастающим итогом.

Сейчас в местном инфекционном стационаре для лечения от COVID-19 находятся 13 человек. Умерли от коронавирусной инфекции с начала ее регистрации в Байконыре 72 человека.

Салют не отменяли - мероприятия в Байконыре к 60-летию полета Гагарина

Несмотря на отрицательную динамику по коронавирусу, в Байконыре начался цикл мероприятий, посвященных 60-летию полета в космос Юрия Гагарина с большим числом приглашенных гостей.

В пятницу гости наблюдали за запуском с космодрома "Байконур" корабля "Союз МС-18"НП.

Поехали! "Гагарин" отправился в космос с Байконура

В субботу состоится массовый велопробег, затем легкоатлетическая эстафета. На площади Ленина пройдет выступление творческих коллективов Байконыра. В киноконцертном зале "Сатурн" планируется демонстрация для широкого круга зрителей художественного фильма "Время первых".

Также на субботу намечен исторический марафон "Улицы Байконыра словно дороги в космос" по памятным местам города.

В воскресенье, 11 апреля, пройдет кубок города по волейболу среди мужских и женских команд ветеранов. Также намечено открытое первенство города по гиревому спорту.

"Живут на Байконуре и ни разу ракету не видели" - глава города об экскурсиях для детей

В понедельник состоятся торжественные линейки в школах и профессиональных образовательных организациях. Намечено посещение участниками городского движения детей и молодежи "Будущее Байконура" музея космодрома "Байконур" и мемориальных домиков Сергея Королева и Юрия Гагарина. И состоится торжественный митинг "Жить будем с именем твоим!", посвященный 60-летию полета в космос Гагарина.

Также на 12-е число запланированы возложение цветов к памятнику Королева, Гагаринская эстафета среди школьников, акция "Поехали!" с участием коллективов предприятий, организаций и учреждений города. Вечером на площади Ленина будет показана концертная программа с участием творческих коллективов города, Ильяса Аутова и группы Motor-Roller. А также пройдет праздничный салют.

Россия будет арендовать Байконур минимум до 2100 года, полагает глава города

Лента новостей
0