Рабство и проституция: раскрыты жуткие подробности вербовки казахстанок в Бахрейн

© PixabayМужчина с цепями на руках, иллюстративное фото
Мужчина с цепями на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Сейчас десятки людей подозреваются в вербовке и торговле людьми, еще трое находятся в розыске. Среди тех, кто отправлял людей на заведомую смерть, - граждане Казахстана

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Казахстанки, побывавшие в рабстве в Бахрейне, рассказали жуткие подробности из жизни за рубежом.

Ранее в МВД сообщали, что ведомство расследует 133 уголовных дела по торговле людьми. В списках подозреваемых — десятки человек, действовавших в рамках международной преступной группировки. Это граждане Казахстана, России и Бахрейна, которые четыре года вербовали девушек и заставляли заниматься проституцией.

Казахстан расследует свыше 130 уголовных дел о торговле людьми

Одна из тех, кто побывал в сексуальном рабстве в Бахрейне, - жительница Шымкента. Женщина рассказала в интервью 1tv.kz, что работу с солидной зарплатой в Бахрейне ей предложила дальняя родственница. Она взяла на себя хлопоты по оформлению документов и купила билет.

По словам пострадавшей, на первых порах это походило на сказку. Реальность наступила сразу после того, как самолет приземлился в Королевстве Бахрейн. В аэропорту казахстанку встретил мужчина, который заявил, что купил ее за пять тысяч долларов и не отдаст документы.

"Он сказал, что я его рабыня, и эти 5 000 долларов, а также затраты на перелет я обязана отработать. Меня и других девушек держали взаперти, избивали. Нас заставили заниматься проституцией", – делится подробностями жизни в Бахрейне казахстанка.

Она провела в заточении девять месяцев. Всего в руки вербовщиков попали 39 жительниц Туркестанской области. Девятерым из них еще не исполнилось 18 лет. Их вывозили из страны по поддельным документам.

"После меня еще привозили девушек, в основном несовершеннолетних. Было очень сложно. Молоденькие девочки не выдерживали, резали себе вены. Но это не останавливало тех людей. Становилось только хуже", – вспоминает ужасы рабства казахстанка.

Исповедь рабыни: казахстанка рассказала, как оказалась в публичном доме

В апреле 2019 года в Бахрейн попала еще одна жительница Шымкента. Она отправилась за границу, чтобы работать администратором, но по прилету от нее потребовали показать другие навыки. 26-летняя казахстанка отказалась от подобной работы, и ее отпустили через неделю домой - ей было уже 26 лет, и возраст сыграл ей на руку.

При помощи МВД и Генеральной прокуратуры на родину возвращены казахстанки из Королевства Бахрейн, из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

Лента новостей
0