В зоне риска 80 населенных пунктов: на севере Казахстана подготовили 325 эвакопунктов

© Sputnik / Александр Кряжев/Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛедоход
Ледоход - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Паводок угрожает 79 населенным пунктам Северо-Казахстанской области, в которых проживают около 6 тысяч человек

ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области во время грядущего паводка рискуют быть подтоплены 79 населенных пунктов, где проживают порядка 6 тысяч человек. Но при определенных условиях таяния снега число подтопленных сел может увеличиться.

В регионе подготовлено 325 эвакопунктов вместимостью более 35 тысяч человек, сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по ЧС Мурат Кангужинов.

По его словам, за последние годы в регионе реализован большой объем противопаводковых мероприятий, благодаря которым защищено и снижена угроза подтопления более чем 160 населенных пунктов.

"На сегодняшний день на учет взято 79 населенных пунктов, подверженных подтоплению паводковыми водами, где проживают порядка 6 тысяч человек. От подъема уровня рек могут пострадать 30 населенных пунктов, от переполнения и разлива озер – 13 сел и от талых поверхностных вод – 36 населенных пунктов. При этом в определенных условиях таяния снега и потока талых поверхностных вод число подтопленных населенных пунктов может увеличиться", - проинформировал Кангужинов.

Река может снести дамбу, как в 2017-м: Атбасар готовится к паводку - фото

Для оперативного реагирования на угрозы паводка в области создана группировка сил и средств из числа сотрудников правоохранительных органов в составе 484 человек, 155 единиц техники, 8 единиц плавсредств и 83 единицы мотопомп.

"При осложнении обстановки от местных исполнительных органов будут привлекаться порядка 1 900 человек, 1 473 единицы техники. Заготовлено 190 тонн горюче-смазочных материалов, 32,4 тысячи тонн инертного материала и 27,8 тысячи штук мешкотары. На данный период ведется корректировка сил и средств", - рассказал спикер.

Акимом области утвержден План основных мероприятий по подготовке, проведению весеннего паводка и снижению возможного ущерба на территории области, в рамках которого особое внимание акцентировано на выполнение заблаговременных работ по предупреждению паводковых угроз. В рамках выполнения превентивных противопаводковых мероприятий на сегодняшний день из населенных пунктов вывезено около 2 миллионов кубометров снега. Проводится работа по очернению полей, расчистке водопропускных труб и арыков.

Павлодарские спасатели рассказали, как готовятся к паводку

"С 15 марта на территории области проводятся взрывные работы на проблемных участках рек. Работы проведены на 11 участках на общей площади 3 415 квадратных метров, использовано более 400 килограммов взрывчатых веществ", - отметил Кангужинов.

Он заключил, что в регионе подготовлено 325 пунктов временного размещения пострадавшего от паводка населения вместимостью более 35 тысяч человек.

Погода покажет

Заместитель директора Северо-Казахстанского областного филиала Казгидромета Наталья Левина на брифинге проинформировала, что начало интенсивного снеготаяния в регионе ожидают в конце первой декады апреля, и отметила, что каким будет паводок, зависит от складывающихся погодных условий.

"Количество осадков за зимний период по районам области выпало неравномерно – от 67 до 171 миллиметров, что в среднем превышает среднемноголетние значения на 143 миллиметра (норма 53-100 миллиметров). Для марта этого года характерно выпадение осадков больше нормы и отрицательный температурный фон. Такие погодные условия способствовали в первые две декады месяца накоплению, а в третьей сохранению снежного покрова", - отметила Левина.

Синоптик добавила, что промерзание почвы в этом году из-за более холодной зимы глубже, чем в прошлом году. А оттаивание почвы в этом году началось только 25 марта, когда как в 2020 году – 4 марта.

Высокий риск паводковой опасности объявлен в Восточном Казахстане

"Развитие паводка во многом зависит от складывающихся погодных условий. В начале апреля ожидаем вторжение очередного северо-западного циклона с атмосферными фронтами, который принесет осадки в виде снега и дождя. Температурный фон в дневное время будет положительный, а в ночное время отрицательный, что будет способствовать разрушению снежного покрова. Начало интенсивного снеготаяния ожидаем во второй половине первой декады апреля", - проинформировала Левина.

На реке Ишим и ее притоках в Северо-Казахстанской области ледовая обстановка пока стабильная, толщина льда варьируется до 99 сантиметров. В прошлом году максимальная толщина льда 31 марта составляла 73 сантиметра. Большая толщина льда создает условия для образования ледовых заторов, особенно на малых реках.

"Уровень воды в Сергеевском водохранилище составляет 710 сантиметров, наполняемость на сегодня - 85%. Подъемы уровня воды по области начнутся с малых рек и прогнозируются в первой декаде апреля. Приток в Сергеевское водохранилище ожидается больше нормы до 60% (около 2 миллиардов кубометров)", - заключила синоптик.

Лента новостей
0