Аномальная погода в Приаралье привела к задержке сева риса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРис, архивное фото
Рис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Кроме того, площади под рис сократят на пять с лишним тысяч гектаров

КЫЗЫЛОРДА, 31 марта — Sputnik. Погода не дает начать вовремя сев риса в Кызылординской области, для аграриев которой именно рис – главная культура для возделывания.

"В связи с резкими изменениями погоды на территории области в последние недели мы начали все весенне-полевые работы немного с опозданием. Посев же риса агроформирования региона начнут с 22 апреля", - рассказал начальник областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев. 

В этом году в Кызылординской области планируется освоить под земледелие 188,2 тысячи гектаров инженерно спланированной земли. Напомним, практически все земледелие в регионе орошаемое и находится в зависимости от уровня воды в главной "артерии" края – Сырдарье.

В Казахстане будут сильнее контролировать расход воды для полива

"По области будет засеяно 188,2 тысячи гектара, зерновые культуры здесь составят 96,6 тысячи гектара, масличные - 6,7 тысячи, кормовые - 66,4 тысячи, картофель, овощи, бахчевые - 18,5 тысячи гектара. Рисовый клин в этой диаграмме займет 84,4 тысячи гектара, меньше на пять с лишним тысяч гектаров, чем в прошлом году", - сказал Койшыбаев.

Но нынешней весной запланировано увеличить в Кызылординской области площадь полей, где будут применены влагосберегающие технологии, так как угроза маловодья Сырдарьи в вегетативный период велика.

Арал потеряли, под угрозой - Малый Арал: депутаты просят новую концепцию водопользования

"Впереди - выращивание томатов методом капельного орошения на трех тысячах гектаров, кукурузы – методом дождевания на 87 и люцерны – на 10 тысяч гектаров", - отметил Койшыбаев.

Кроме того, в целях диверсификации земледелия планируется возделывание сои, сахарного сорго, плодово-ягодных культур и винограда.

Лента новостей
0