Арал потеряли, под угрозой - Малый Арал: депутаты просят новую концепцию водопользования

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКорабли на барханах Приаралья
Корабли на барханах Приаралья - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Уровень воды в так называемом Малом Аральском море продолжает снижаться, что может привести к необратимым последствиям

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Депутаты сената парламента Казахстана направили запрос на имя премьер-министра, в котором заявили о проблеме Аральского моря, находящегося на грани высыхания, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Сейчас в Малом Аральском море находится 22 миллиарда кубометров воды. По сравнению с предыдущими годами оно уменьшилось на 5 миллиардов кубометров. Только за прошлый год из-за нехватки воды озеро Камбаш отошло от берега на 250-300 метров. Для поддержания этого уровня необходим (приток) не менее 2 миллиардов (кубометров воды) в год к морю через реку Сырдарья только для рисовых посевов. Следовательно, если в течение следующих 5-7 лет уровень воды в Сырдарье будет находиться на этом уровне, то Малое Аральское море будет истощаться, это может привести к экологической катастрофе", - сказал депутат Мурат Бахтиярулы на пленарном заседании сената, зачитывая депутатский запрос.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Депутаты предложили тщательно изучить барьеры для достижения соглашения о регулировании притока воды в реке с другими странами, которые, по их мнению, после обретения независимости придерживались своей политики, игнорируя интересы других государств. Необходимо активнее вести работу в направлении водной дипломатии, учитывая интересы Казахстана, отметил сенатор.

"Принятый 17 лет назад закон об управлении водными ресурсами в стране не может отвечать современным требованиям. Поэтому должна быть разработана новая концепция водопользования, которая должна не только регулировать потребность в воде, но и способствовать внедрению передовых технологий, пересмотру тарифов в сфере потребления для сохранения природных экосистем, связанных с водными объектами стимулирования экономии воды", - добавил Мурат Бахтиярулы.

Также он попросил финансовой помощи со стороны государства для ученых Казахского научно-исследовательского института рисоводства имени Жахаева, которые "разрабатывают научные обоснованные предложения по снижению доли риса и размещению культур диверсификации орошаемых земель".

Заместитель директора института океанологии им. Ширшова РАН Петр Завьялов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2019
Радио
Помочь возродить Аральское море смогут сибирские реки – океанолог
"Но без финансовой помощи со стороны государства он находится на грани банкротства", - заявил депутат.

Он заявил, что, по нынешним прогнозам, в дальнейшем дефицит воды будет только возрастать, что является большой угрозой для Кызылординской области, где находится основная часть орошаемых земель. Депутаты обратились к премьеру с вопросами о том, какова реальная позиция правительства в этом вопросе.

Снижение уровня Аральского моря называют совокупностью экологических, биологических, почвенных, климатических и социальных явлений, связанных с усыханием Аральского моря и образованием на его месте пустыни Аралкум.

Малое Аральское море — это солоноватое озеро на территории Кызылординской области Казахстана, северная часть разделившегося Аральского моря, получающая воду из Сырдарьи. Возникло в 1987 году в результате усыхания Аральского моря; в современном виде сформировалось после устройства Кокаральской плотины, предотвратившей дальнейшее усыхание северной части Арала.

Россия разрабатывает спецпрограмму по поддержке Фонда спасения Арала

Лента новостей
0