Ледяной дождь обрушил 5 тысяч электростолбов в Туркестанской области: когда их восстановят

© Photo : Пресс-служба МинэнергоОбрыв линии электропередачи в Туркестанской области
Обрыв линии электропередачи в Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
На восстановление всех поврежденных линий электропередач из бюджета выделено 260 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. В Туркестанской области продолжают восстанавливать линии электропередач, которые были повреждены в результате сильных дождей и порывов ветра в середине марта.

Без света остались жители Туркестанской области из-за обрыва ЛЭП

С 13 по 14 марта из-за непогоды в районах и городах обрушилось 5 338 единиц электрических столбов, около 100 населенных пунктов остались без света. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бакытжан Полатбеков.

© Photo : Пресс-служба МинэнергоОбледенение линий электропередачи
Ледяной дождь обрушил 5 тысяч электростолбов в Туркестанской области: когда их восстановят - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Обледенение линий электропередачи

По его словам, на восстановление поврежденных объектов из областного бюджета выделено 260 миллионов тенге.

"В результате непогоды значительный ущерб нанесен электрическим сетям городов Арыс, Кентау и Байдибекского, Ордабасинского, Отрарского районов. Распоряжением акима области Умирзака Шукеева создан специальный штаб по ликвидации последствий аварии, своевременно организованы соответствующие мероприятия. В результате полностью смонтировано и введено в эксплуатацию 110 штук электрических столбов, принадлежащих АО "KEGOC". Также поставлено 62 электрические колонны марки СК-26 и 3 400 изоляторов. Работы по транспортировке и восстановлению продолжаются", - сказал Полатбеков.

Еще одна область Казахстана осталась без света после обрыва ЛЭП

Всего в восстановительных работах задействовано более 170 единиц техники, работают 473 человека. Ответственные специалисты заверяют, что ремонт будет полностью завершен до 10 апреля.

Как отмечалось ранее, из-за ураганного ветра и обильных дождя и снега оборвались линии электропередач в пяти районах Туркестанской области, а также городах Арыс и Кентау, без света остались более 20 тысяч абонентов. Провода после дождя покрылись льдом, от тяжести опоры рухнули.

Местные власти назвали ЧП стихийным бедствием, которое происходит крайне редко.

Лента новостей
0