Обрушилось две тысячи столбов - районы в Туркестанской области третий день без света

© Photo : Пресс-служба МинэнергоОбрыв линии электропередачи в Туркестанской области
Обрыв линии электропередачи в Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
В двух городах ситуация стабилизировалась, но жители трех районов области все еще отключены от электроснабжения

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. В акимате Туркестанской области сообщили о том, как ведется работа по восстановлению электроснабжения в регионе.

Сообщается, что из-за непогоды оборвались линии электропередач, без света остались более 20 тысяч абонентов. Пять районов из-за ураганного ветра и обильных дождя и снега частично остались без электроэнергии, пострадали Байдибекский, Отырарский и Ордабасинский районы, а также города Кентау и Арыс, сообщили в акимате Туркестанской области. 

© Photo : Пресс-служба МинэнергоОбледенение линий электропередачи
Обрушилось две тысячи столбов - районы в Туркестанской области третий день без света - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Обледенение линий электропередачи

В данный момент ситуация в обоих городах стабилизировалась, работает Кентауская городская тепловая электростанция, отремонтированы линии электропередач.

Без света остались жители Туркестанской области из-за обрыва ЛЭП

В остальных трех районах работы по восстановлению электросетей продолжаются.

О результатах ликвидации последствий стихийного бедствия доложили на аппаратном совещании под председательством акима области Умирзака Шукеева.

"Это редкое явление. Очень сильный дождь, ветер, лед, мороз. По области обрушилось более двух тысяч электрических столбов. Мы должны принять меры", - подчеркнул глава региона на аппаратном заседании.

Аким Шукеев лично контролирует сложившуюся ситуацию. Он поручил главам пострадавших районов участвовать в восстановительных работах.

Руководство компании "Оңтүстік Жарық Транзит" на совещании заверило, что ситуация в Ордабасинском районе в ближайшее время стабилизируется. В Отырарском и Байдибекском районах восстановительные работы продлятся месяц.

Фонари рухнули от сильного ветра вдоль трассы Шымкент - Туркестан - видео

"Месяц - это много. Все должно быть восстановлено в течение недели", - отметил Умирзак Шукеев.

Последние двое суток восстановительные работы идут круглосуточно. Задействованы более 20 бригад, 30 единиц техники и свыше 100 сотрудников энергетической компании.

Лента новостей
0