Наркосбытчиков с героином на 24 миллиона тенге задержали в Акмолинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Почти полтора килограмма героина, а это порядка пяти тысяч доз, изъято у задержанных наркосбытчиков

КОКШЕТАУ, 25 мар — Sputnik. В Акмолинской области задержаны мужчина и женщина-наркосбытчики. У них изъято почти полтора килограмма героина, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Из незаконного оборота изъят один килограмм 440 граммов героина. Это 5 тысяч разовых доз. В денежном эквиваленте порядка 24 миллионов тенге при розничной продаже на черном рынке", - сообщил журналистам на брифинге начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Акмолинской области Мейрам Жапбасов.

Крупнейшая партия наркотиков на 100 миллионов тенге изъята в Павлодаре

Задержаны двое лиц: 37-летний житель пристоличного района Акмолинской области и 58-летняя жительница Нур-Султана. Она, к слову, ранее судима.

"В ходе личного обыска у женщины в нательном белье обнаружено и изъято 595 граммов героина. Данный наркотик предназначался для дальнейшей передачи второму задержанному и реализации на территории Акмолинской области", - пояснил начальник управления.

При обыске дома задержанной полицейские нашли деньги, электронные весы, инъекционный шприц с жидкостью бежевого цвета и полиэтиленовый пакет с 845 граммами героина.

Полицейские завели уголовное дело по статье 297 части 3 Уголовного кодекса Казахстана (Незаконное хранение, перевозка и сбыт наркотических средств).

Перевозили наркотики на поездах: члены ОПГ задержаны в Казахстане

"Санкция данной статьи предусматривает уголовную ответственность – от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - уточнил Жапбасов.

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.

"В текущем году это первый случай с героином, в прошлом году не привлекались. Всего же за хранение наркотиков в этом году возбуждено три уголовных дела, по сбыту начато досудебное расследование по 18 фактам", - заключил спикер.

Лента новостей
0