Скотокрады отстреливают домашний скот на западе Казахстана

© Photo : Рixabay/Emilian Robert VicolВыстрел из ружья, иллюстративное фото
Выстрел из ружья, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Жители Атырауской и Западно-Казахстанской областей жалуются на жестокость скотокрадов - животных отстреливают и разделывают прямо на месте

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. В Западно-Казахстанской области скотокрады отстреливают домашний скот, головы и внутренности выбрасываются в степи, а мясо продают, сообщает "Мой город".

В основном отстрел животных производится в ночное время суток.

Конокрады устроили "сафари" в Атырауской области

Как сообщили в департаменте полиции, этот изощренный способ с отстрелом и выбрасыванием внутренностей в степи начали практиковать в 2019 году.

По словам начальника управления криминальной полиции Западно-Казахстанской области Ерлана Арыстанова, в январе этого года было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Скотокрад", в котором приняли участи 273 полицейских, а также ветеринарная служба.

"Было раскрыто 26 краж скота, из них 11 из числа прошлых лет. С каждым годом мы наблюдаем снижение краж скота в области и в 2020 году было зарегистрировано 38 краж, из них 21 были раскрыты", – заявил Ерлан Арыстанов.

Живую корову подняли на башенном кране на стройке в Нур-Султане

Похожая ситуация сложилась и в соседней Атырауской области. Там конокрады сначала загоняют и отстреливают животных, а затем разделывают туши прямо в степи и вывозят их за пределы региона.

С начала года в Индерском районе Атырауской области у 15 жителей украли 30 лошадей. Скотокрадов не останавливало даже то, что некоторые кобылы были жеребыми. Сельчане написали заявления в полицию. Но, по их словам, расследование затягивается из-за того, что сотрудники соседних Атырауской и Западно-Казахстанской областей ссылаются друг на друга.

Лента новостей
0